Консультация терапевта /

Общее состояние плохое — вопрос №1089290

На фоне того, что 1 июля у меня умерла мама, у меня 4 июля началась сильная желтуха и не могли поставить диагноз. Узи не показывало камень в желчном, он был блуждающий. Потом обнаружили камень 1.2 см и провели полостную операцию. Была сильная интоксикация, не работала печень, затронуты почки. После операции 2 дня была в реанимации, затем 25 дней в больнице и месяц дома с дренажом. В послеоперационный период я похудела на 12 кг. В связи с АИТ принимала 125 эутирокса, в связи с изменением веса снизили 30 сентября до 88 мг.
Соблюдаю диету 5 стол. Общее состояние сильной тревоги не проходит. Связано ли это с тем, печень утром с 6 до 7 запускает биологический процесс приема пищи и надо поесть? Я в 6 утра принимаю эутирокс и потом ем завтрак в 9 утра. Может ли желчь, которую организм за ночь очистил, вместо еды идти в печень? Может ли это состояние тревоги и плохие мысли быть с этим связаны?
Связано ли плохое состояние и ярко выраженная тревога с эутироксом или с тем, что организм не наладил процесс пищеварения?

Возраст: 49

Хронические болезни: Аит ЖКБ, после операции

Терапевт
Здравствуйте! Есть снижение ТТГ. Симптомы могут быть из-за этого. Необходимо повторно сдать ТТГ. Возможно, и эта дозировка большая для вас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Скорее всего связано с приемом эутирокса, рекомендую обсудить с лечащим врачом снижение дозы препарата. Рекомендую прием препарата фенибут или афобазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть связаны с гормональным фоном, стоит откорректировать дозу препарата . По поводу тревоги можно добавить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы которые Вы описываете могут быть из-за препарата эутирокса.
Вам нужно обсудить с лечащим врачом замену данного препарата по возможности на другой.
Также рекомендую пройти дообследования Сдать ТТГ, Т4 свободный
Клиент
У меня сдан Т4 свободный. Показывает 16.40
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, судя по анализу крови у Вас сейчас идёт передозировка эутироксом и у Вас тиреотоксикоз, отсюда и симптомы, Вам необходима консультация эндокринолога и коррекция терапии
Клиент
Анна, здравствуйте. С 5 октября я перешла на дозу 88 мг. То есть 10 дней назад. Сколько времени нужно ждать, чтобы снова сделать анализ?
Кардиолог, Терапевт
А была какая доза?
Клиент
Анна, С июня 2022 принимала эутирокс в дозировке 112.5 по результатам анализа от июня 2022 г., где ТТГ был 0.851. Дозировка эутирокса при этом была 125 мкг. 30 сентября перешла на 100 мг и 5 октября на 88 мг.
Кардиолог, Терапевт
Ясно, но пока ещё не контролировали гормоны повторно на такой дозе?
Улучшение состояния будет на фоне нормализации гормонов, кроме этого так рано пить эутирокс не обязательно, достаточно за 30 минут до еды
Клиент
Анна, не контролировала.
Кардиолог, Терапевт
Проконтролировать надо
Клиент
Анна, через какое время после снижения дозы? Я сдавала 26 сентября.
Кардиолог, Терапевт
Через 1 месяц