Камни в желчном пузыре
Здравствуйте. У мужа недавно резко заболел живот, появилось чувство тошноты, отрыжка, повышенное газообразование, температура поднялась до 37 (ранее такого не было). Решил сделать узи, на нём нашли камни в желчном пузыре до 5-6 мм. Могут ли данные симптомы быть связаны с камнями? Что с ними делать? И делать ли? Фото узи и заключения прилагаю.
Здравствуйте! Жкб с единичными холестериновыми камнями подлежит терапевтическому лечению(растворение и выведение) . Однако если камни не холестериновые, лечение только радикальное хирургическое если имеются приступы. Если приступов нет, можно повременить.
Армине Рубеновна, а как узнают холестериновые камни или нет?
Узист может определить и Рентген диагностика
Здравствуйте! Где локализовались боли? Какая кратность и консистенция стула? Камни обнаружены впервые?
Анна Сергеевна, живот болел где-то ниже пупка, не было четкой локализации, стул был жидкообразный, 2 раза.
Поняла. Я бы порекомендовала Вам пройти МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, определится более точно с размерами камней и их плотностью. Если камни холестериновые (по плотности это будет видно), то можно попробовать их растворить препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) под контролем очного доктора. Если же камни плотные, кальцинированные, то очно к хирургу решать вопрос о плановом хирургическом лечении.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, спасибо, про МРТ поняла, а если пока не беспокоит, какой препарат лучше пропить?
Камни пока не трогайте, при боли только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).
Анна Сергеевна, скажите, сколько минимально по времени нужно и можно принимать урсосан перед повторным узи, месяц / три...?
Сначала МРТ, потом урсосан. Если камни кальцинированные ,то толку от него не будет только боли спровоцируете. Урсосан принимается 3 месяца и контроль УЗИ.
Анна Сергеевна, благодарю, а по МРТ мы сами сможем по описанию определить природу камней (пить урсосан или нет) или без консультации не обойтись?
Принятый ответ
Интерпретировать лучше доктору.
Здравствуйте .
Камни иногда можно растворить медикаментозно с помощью приема урсодезоксизолевой кислоты .
Но так же надо смотреть их количество , если их много , то это показания для удаления желчного . Если их не много , то опять таки можно пробовать принимать урсосан под контролем очного врача .
В связи с этим рекомендую выполнить МРТ с контрастом .
Температуру камни могут давать если есть воспаление в желчном пузыре , это нужно смотреть анализ крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая .
Так же такие симптомы могут быть и при кишечной инфекции .
Екатерина Андреевна, после того, как муж сделает МРТ, можно будет описание заключения Вам переслать для интерпретации результата. Или реально самим разобраться в природе камней?
Принятый ответ
Нет , нужна консультация врача очно с результатами .