Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1528043

Здравствуйте. У мужа недавно резко заболел живот, появилось чувство тошноты, отрыжка, повышенное газообразование, температура поднялась до 37 (ранее такого не было). Решил сделать узи, на нём нашли камни в желчном пузыре до 5-6 мм. Могут ли данные симптомы быть связаны с камнями? Что с ними делать? И делать ли? Фото узи и заключения прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Жкб с единичными холестериновыми камнями подлежит терапевтическому лечению(растворение и выведение) . Однако если камни не холестериновые, лечение только радикальное хирургическое если имеются приступы. Если приступов нет, можно повременить.
Клиент
Армине Рубеновна, а как узнают холестериновые камни или нет?

Терапевт, Врач медико-социальной
Узист может определить и Рентген диагностика
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где локализовались боли? Какая кратность и консистенция стула? Камни обнаружены впервые?
Клиент
Анна Сергеевна, живот болел где-то ниже пупка, не было четкой локализации, стул был жидкообразный, 2 раза.
Гастроэнтеролог
Поняла. Я бы порекомендовала Вам пройти МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, определится более точно с размерами камней и их плотностью. Если камни холестериновые (по плотности это будет видно), то можно попробовать их растворить препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) под контролем очного доктора. Если же камни плотные, кальцинированные, то очно к хирургу решать вопрос о плановом хирургическом лечении.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, про МРТ поняла, а если пока не беспокоит, какой препарат лучше пропить?
Гастроэнтеролог
Камни пока не трогайте, при боли только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, сколько минимально по времени нужно и можно принимать урсосан перед повторным узи, месяц / три...?
Гастроэнтеролог
Сначала МРТ, потом урсосан. Если камни кальцинированные ,то толку от него не будет только боли спровоцируете. Урсосан принимается 3 месяца и контроль УЗИ.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю, а по МРТ мы сами сможем по описанию определить природу камней (пить урсосан или нет) или без консультации не обойтись?
Гастроэнтеролог
Интерпретировать лучше доктору.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камни иногда можно растворить медикаментозно с помощью приема урсодезоксизолевой кислоты .
Но так же надо смотреть их количество , если их много , то это показания для удаления желчного . Если их не много , то опять таки можно пробовать принимать урсосан под контролем очного врача .
В связи с этим рекомендую выполнить МРТ с контрастом .
Температуру камни могут давать если есть воспаление в желчном пузыре , это нужно смотреть анализ крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая .

Так же такие симптомы могут быть и при кишечной инфекции .
Клиент
Екатерина Андреевна, после того, как муж сделает МРТ, можно будет описание заключения Вам переслать для интерпретации результата. Или реально самим разобраться в природе камней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нужна консультация врача очно с результатами .