Консультация covid-19 /

Кашель с вязкой мокротой пятый день — вопрос №1089394

Здравствуйте! У меня подозрение на бронхит, возможно перенесла вирусную инфекцию. Сейчас беспокоит кашель с мокротой, пятый - шестой день. Отделяемое желтого цвета, отходит небольшими комочками, два дня, до этого был сухой кашель. Температуры нет, есть - головная боль, слабость, головокружение. Небольшая боль за грудиной. Пью Ацц лонг, противовирусное - Амизон, витамин С. Анализы еще не сдавала, к врачу только завтра. Стоит ли обращаться в экстренную скорую помощь или дождаться приема у врача завтра?

Возраст: 34

Хронические болезни: Часто рецедивирующий гайморит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, нет показаний для обращения за неотложной медицинской помощью, спокойно дождитесь завтра и обратитесь на прием. Кашель с отхождением мокроты желтого цвета клинический признак присоединения бактериальной инфекции.
Лечащим врачом на приеме вероятно будет назначен антибиотик.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Нет необходимости обращение за экстренной помощью
Вероятнее всего вам добавят антибиотик
Клиент
Офелия, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию показаний к обращению в смп нет. Лечение у Вас адекватное.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Экстности нет, можно спокойно дожидаться приема доктора, АЦЦ в данном случае должен помочь, анализы обязательно посмотреть нет ли бактериальной инфекции по крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Показаний к обращению за экстренной помощью нет. Но, если есть возможность, лучше посетить дежурного врача - по описанию мокроты скорее всего вам нужны антибиотики. Пейте больше жидкости, АЦЦ, грудной сбор, цетиризин по 1 таб в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4 от кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а можно ли грудной сбор комбинировать с Ацц и ингаляциями с амброксолом? Спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый день!
По описанию есть признаки бактериальной инфекции,
Показаний для экстренного обращения за мед. помощью нет. Завтра врач осмотрит Вас, послушает легкие, измерит сатурацию и примет решение по поводу рентгенографии легких, и назначения антибиотика.
Сдайте общий анализ крови, для отхождения мокроты ренгалин по 1 таб 3 раза в день или амброксол.
Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение пока адекватное. Дождитесь очного осмотра врача завтра. Причин для экстренного вызова СМП нет. Возможно потребуется антибиотик, например Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте пейте больше жидкости 2-3 л в сутки чтобы образовывалась мокрота и бронхи, лёгкие очищались. Очень хорошо помогает ингаляции с лазолваном 2 мл + физраствор 2 мл первые 3 дня три раза в день затем по два раза в день 4 дня. На приёме у врача сдайте общий анализ крови если есть лейкоцитоз необходимо добавить антибиотик