Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия после ковид-19, прошло 9 месяцев — вопрос №1089417

Здравствуйте, переболел ковид - 19, в декабре прошлого года - 2021. Протекал он в тяжелой форме, лежал в реанимации около 10 дней, под ивл, поражение было под 70-80%. Особо после него не лечился, пропил препараты только первый месяц, потом надеялся что все пройдет само. Сейчас сходил на узи сердца и брюшной области. Нашли как я понял легочную гипертензию. Беспокоит сильная отдышка, впринципе даже без физ.нагрузок. Т.е пройду средним шагом 200 метров и отдышка. Сейчас вес 101кг, при росте 180. Так же учещенное сердцебиение, обычно 90-100 ударов. Хронический панкреотит + увеличена селезенка. Тромбоциты в крови повышены 380. Холестерин 7.3. Лимфоциты 60
Приложил выписку после ковида + узи сердца
Какие мои дальнейшие действия?И серьезно ли повышены эти показатели.СДЛА 42 мм.рт.ст

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, вам длительное лечение и не назначали, только курсом после выписки. Признаки легочной гипертензии и расширение правых отделов сердца у ас умеренные. При выписке в 2021 г тоже были немного расширены полости правой половины сердца и легочная гипертензия, так как узи аппараты разные, сложно сказать какая динамика. Такие изменения могут быть на фоне развития фиброза легких после выражнного воспаления.
Для того чтобы понять тяжесть изменений нужно: об.анализ крови, биохимию крови общую, экг, мскт или рентген органов грудной клетки, спирометрию. После этого определиться с лечением. Какое у вас давление?
Для улучшения легочной функции- старайтесь снижать вес, делайте дыхательную гимнастику 2 раза в дгь, прогулки по 15-30 минут с увелисением нагрузок
Клиент
Добрый день!
ЭКГ + КТ приложил сейчас. По ним вроде бы все хорошо. Делал узи в той же больнице, на том же аппарате 5 месяцев назад. Показатели +- такие же как и сейчас. Динамики не было как сказал врач.
спирометрию делали, месяц назад, терапевт сказала все хорошо по ней.Давление обычно было 120 на 80. Сейчас чуть чуть повышенное бывает 130-140 на 90. Всегда учещенное сердцебиение, 80-85-100

Клиент
Елена, а вообще насколько это тяжелое заболевание?Оно лечится?В интернете пугают сроком жизни до 5 лет, если развивается эта легочная гипертензия. Умеренные показатели это ведь не совсем маленькие как я понимаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас не первичная легочная гипертензия. Повышение давления развилось вторично на фоне массивного воспаления. Степень у вас самая начальная, она вполне поддается лечению и прогнозы более благоприятные-это годы жизни, а на фоне правильного лечения, срок жизни не снижается.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас хорошие данные обследований. Если нет отрицат.динамики по узи спрдца-значит все хорошо, болезнь не прогрессирует. Учитывая уровни давления и чсс , добавьте к лечению т.периндоприл 2 мг 1 раз вечер, т.торасемид 2.5 мг утром, т.бисопролол 2.5 мг утром - это лечение сердечной недостаточности, чтобы легочная гипертензия не прогрессировала. Вместо бисопролол,+периндоприл, можно принимать т.престилол 5/5 1/2 таб утром. Через 3 мес контроль узи сердца
Клиент
Елена, Подскажите еще пожалуйста. Проходить ли рентген органов грудной клетки?МСКТ?в этом есть острая необходимость?
МСКТ и КТ это ведь одно и тоже?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это и есть кт от 111022. Больше не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для улучшения функции дыхания и снижению одышки- начните ингалятор Спирива респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день утром. Сделайте спирометрию для определения функциональной способности легких и бронхов. Остальное лечение и коррекция нарушений липидного спектра, легочной гипертензии, увеличения сердца- у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер.
Показатели легочной гипертензии не высокие?Насколько опасно это всё?спирометрия хорошая, по словам терапевта, ничего плохого она там не увидела
Кардиолог
Здравствуйте, Павел .
В результате Ковидной инфекции и тяжёлой пневмонии у Вас сформировалось осложнение : появилась легочная гипертензия 1 степени. , расширение правых камер сердца. , именно с этим связана одышка и учащенное сердцебиение.
Сейчас необходим курс терапии для того , чтобы снизилось давление в легочной артерии. Какие у Вас АД и пульса в течение дня? Препараты какие то регулярно принимаете? Отеков нет нижних конечностей?
Клиент
Юлия, Добрый вечер!
АД сейчас чуть повысилось, было 120 на 80, стало 130-140 на 90
Пульс 80-100
Препараты сейчас никакие не пью
Отеки есть, не большие но есть
Кардиолог
Павел , я поняла. Принимайте торасемид 5 мг утром 1 месяц , он снизит нагрузку на малый круг кровообращения и снизится давление в легочной артерии.
Для снижения чсс и уменьшения одышки принимайте небивалол 2,5 мг утром также 1 месяц , в отличие от бисопролола от не провоцирует бронхообструкцию , а это сейчас очень важно!
Через 1,5 -2 месяца контроль эхо кардиографии в динамике
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При повышении давления в ЛА, изменении полостей сердца необходима коррекция для стабилизации состояния, снижения давления, уменьшение риска осложнений.
1 изменение образа жизни - снижение калорийности пищи, увеличение физической активности ( прогулки, ЛФК), нормализация веса.
2 медикаментозная терапия обычно включает верошпирон. Небольшая дозировка 25 мг в сутки под контролем калия крови. Возможно курсовое назначение препаратов для улучшения микроциркуляции, восстановления клетки, что имеет особое значение после ковид.Как вариант это может быть актовегин по 1т 2 р в день курсом 1 месяц
3 важно заниматься этим ежедневно.. Вовремя отдыхать, чтобы не было перегрузок.
4 результаты при минимальных изменениях будут положительными.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сейчас никакие препараты не принимаете?
Клиент
Гульнара, Добрый вечер. Никакие препараты пока что не принимаю
Кардиолог
Тогда я бы назначила верошпирон 25 мг утром для снижения легочного давления и бравадин 7.5 мг 2 р в день для снижения пульса