СИБР и ДЖВП

Добрый день! Мой вес 55, рост 172. Больше года не могу вылечить ЖКТ. В апреле лечила хеликобактер. Сдала в сентябре копрограмму: фермент. недостаточность, признаки воспалит процесса, бластостоспоры дрож гриба и клостридии ++, в крови повышен СОЭ и моноциты. По УЗИ перегиб жёлчного и полип. Антитела на описторхозу+, но кал пока не подтверждает. Пропила флуконазол 1 раз 150, курс метронидазола, энтерол и тримедат, креон 10000. В течение 10 дней все было хорошо, ничего не беспокоило, а сейчас опять вернулись сильные спазмы в животе, метеоризм, головокружение, бурление и тд, стул оформленный утром, после завтрака и вечером, иногда небольшой дискомфорт в районе жёлчного справа. Принимаю: л- тироксин, креон 10000, тримедат и лактобаланс. Пробовала пропить вит комплекс Солгар 5 дней, возможно он спровоцировал проблемы? Анализы сданы до приема метронидазола. Помогите, пожалуйста, разобраться, как продолжить лечение? Может нужно пропить альфа- нормикс?

Гипотиреоз, ДЖВП, полип, ВСД, зп. гастродуоденит, гастрит
41 год

Добрый день!Сколко дней пили метронидазол?когда закончили? какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, пила 10 дней 500 мг, только получилось 5 дней 2 раза в день, 5 дней по 3 раза

Прежде всего с описторхозом надо разобраться,в кале не всегда может давать положительный результат.Необходимо провести дуоденальное зрондирование и сделать макроскопию и посев желчи.Насчет моноцитов -ПЦР( кровь ) на вирус Эпштейна-Барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо, что отвечаете. Про зондирование спрашивала у гастроэнтеролога в поликлинике, не отправляют, сказали только кал сдавать пока не покажет, а платно наверно не делают, но я уточню.

и про моноциты уточните.
Сейчас можно фуромаг по 1 таб 3 раза вдень послееды через 20-40 мин послееды- 7 дн( хорошо запить водой)+ пепсан р 1 саше 3 раза в день до еды-1 мес+ фламин 1 таб 3 раза в день за 40 мин до еды-2 нед.И дооследование обязательно.После фуромага- можно бактистатин 2 кап 2 раза вдень1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а бактистатин можно с лактобалансом ( уже дней 10 пью) ?

Принятый ответ

с антибиотиками бактистатин, прервите курс лактобаланса, по окончанию бактистатина можно вернуться к лактобалансу.Совместно лактобаланс и бактистатин не надо

Здравствуйте! Рекомндую выполнить анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо, сдам анализ. Только спазмы в кишечнике, боли и все перечисленные симптомы уже год, были до приема антибиотиков. Изначально были признаки реактивного панкреатита, а потом пошло- поехало

Попробуйте добавить к лечению препарат Урсосан 250мг по 1ткапс ан ночь 7-01 дней, далее - 2 капс на ночь до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо, попробую. Ранее пробовала несколько раз пить урсофальк, сначала по 125, потом по 250мг, максимум 4-5 дней пью, невыносимо болит живот по нарастающей, хофитол от первой таблетки также, хотя одестон нормально переношу, пила в августе.

Попробуйте постепенно увеличивать дозу урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, добрый день. Можно у Вас уточнить, у меня кал с утра два- три раза, стал ближе к желтому, тошнит с утра, особенно после завтрака и позывы по-большому участились, тяжесть в желудке, состояние ухудшилось. Это желчь отходит или застой? Я только купила урсофальк, его начинать пить, хуже не будет?

Принятый ответ

Добрый день! Попробуйте добавить к терапии Баксет по 1 капс 2 раза в день 2- 3 недели, Нексиум 20мг утром натощак для снятия дискомфорта при приме Урсосана в том числ и защиты желудка.

Здравствуйте.
По поводу описторхоза - консультация инфекциониста с дуоденальным зондированием.
По поводу анализов - они не плохие, ничего критичного нет, изменения копрограммы требуют дообследования: кал на скрытую кровь, на кальпротектин, на панкреатическую эластазу,дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент:
диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес,орликс в каждый прием пищи

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходима консультация инфекциониста касаемо описторхоза.
Далее уже дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный Тест на сибр
На данный момент можно метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов и обследований у вас : поверхностный гастрит.
Полип в желчном пузыре.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, СИБР.
По поводу описторхоза обратиться на консультацию к инфекционисту с дуоденальным зондированием.

Рекомендую дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин. Кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Ведение пищевого дневника для
выявления продуктов, употребление которых
приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время
приема пищи, всю еду и напитки в течение
дня, и время возникновения симптома, и
перечень симптомов, которые возникали за
день, кроме того, важно отмечать были ли в
течение дня стрессовые ситуации и насколько сильные.
Не пропускать приемы пищи и не
допускать длительных перерывов между
ними.
Ограничить прием полиолсодержащих
продуктов — искусственных подсластителей,
таких как мальтитол, сорбитол, ксилитол и
изомальтоза.
А так же газированные напитки, овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Метеоспазмил по 1таб 3рд.
При подтверждении сибра : альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн