Консультация невролога /

Обострились искажения — вопрос №1089922

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
У меня уже два года искажения запахов и вкусов после ковид(
Но я уже смирилась что не могу нормально есть(и привыкла уже
Последнее время стало полегче и искажения были не особо сильные
Но сегодня не с того не с сего какой-то кошмар
Искажения и вкусы очень обострились(
Прям ужасно и не выносимо весь день(
Привкус ужасный абсолютно у всей еды,даже яблоки и сушки которые вчера были нормально мне,сегодня есть не могу(
Еле смогла за весь день сьесть пару сушек и овсянку на воде(
Есть хочется,а не могу(
Так обострялись искажения вкусов после облегчения только во время простуды например
Но почему сегодня так вообще не знаю(уже паникак одолевает(
Что не сьем мутит ужасно от привкуса(
Что такое может быть?

Возраст: 29

Невролог
Ольга, здравствуйте!

температура у Вас не повышалась? Какие либо болей нет? Не контактировали с инфекционными больными? Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день))
Контакта нет не было,признаков вроде нет
Сейчас задержка 6 дней,но беременность исключается точно
Вообще не понимаю почему так обострилось(
Хуже чем обычно прям(
Даже овсянку на воде еле поела
И сегодня именно больше вкусы усугубились(
Что не пробую все противно(
Вчера такого не было((

Невролог
Ольга, скажите а это началось все резко? или постепенно в течение дня?
Клиент
Виталий, вообще когда проснулась вроде было нлрмально,потом начала замечать в течении дня,и когда стала пробовать что то сьесть прям поняла что привкус не тот
Вчера яблоки,сушки были нормально,овсянка тоже
А сегодня даже леденцы свои мятные сосу когда после противно прям
Невролог
Здравствуйте.
Нет ли у Вас признаков вирусной инфекции - температура, заложенность носа, боль в горле?
Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день)
Нет по простудам признаков нет
Только единственное задержка 6 дней,но беременность точно исключается
Хуже чем обычно прям(
Даже овсянку на воде еле поела
Что не пробую все противно(
Вчера такого не было((
Невролог
Сложно сказать с чем связано такое резкое ухудшение состояния.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, ЛОР врачом.
Клиент
Алина, многие сдавала анализы витамин Д и в12 низкие
Был низкий феретин,прокололи ферум лек
А может быть такое изза того что задержка и должны придти месячные?
Могут изза этого вкусы обостриться?
Невролог
В рамках предменструального синдрома такое возможно.
Невролог
Здравствуйте!Необходима консультация гастроэнтеролога первично вы ни беременны ,такое искажение свойственно беременности
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день)
Задержка есть 6 дней,но беременность исключена сейчас точно
Я вот на днях была у гастроэнтеролога сейчас лечусь у всех(мутит постоянно(
Но последнее время искажения не были навязчивыми
А сегодня резко прям началось
И знаете больше не запахи сейчас ,а именно вкусы,даже мои мятные леденцы которые сосу чтоб не мутило мне сегодня противные(
И сушки и яблоки
Хотя с ними проблем не было(
Невролог
Искажение запахов могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, и на фоне проблем желудка
Клиент
Нонна, А может быть такое изза того что задержка и должны придти месячные?
Могут изза этого вкусы обостриться?
Невролог
Нет при задержке такое не будет
Клиент
Нонна, вообще мутит меня уже с января
Но делала фгдс,узи,кровь говорят без особых отклонений(

И вот с искажениями не знаю что делать два года уже не ем путью(
А как сегодня так вообще ужас(
Невролог
Узи брюшной полости выполните ,консультацию гастроэнтеролога пройдите
Клиент
Нонна, узи,фгдс и анализы сдавала,сказали в норме,особых отклонений нет

Вообще не знаю что сегодня за беда такая(
Есть охота,а не могу изза этих вкусов(
Невролог
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Клиент
Нонна, спасибо большое)
А вообще есть шанс что запахи и вкусы восстановятся?
Может быть можно как то помочь себе в восстановлении ?((
Невролог
Нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день
Невролог
У меня у самой Ольга после ковида искажение запахов и отсутствия обоняния было ровно 2 года потом нормализовалось но только лук искажается ужасно я помню вас мы с вами даже общались по этому поводу
Клиент
Нонна, да,да я помню,я по вашей рекомендации купила масла и скачала медитацию
Хорошо расслабляет)
У меня после этого и начали терпимо искажения быть,они были,но именно когда прям принюхиваешься к еде и то в основном состски,колбасы,без этого можно обойтись)
Привыкла уже нормально и так питаться
И сегодня прям офигела когда еда которую все это время ела,стала противной
Но надеюсь это временно,сейчас проверила запахи нормально привычные,только вкус

Лук дааа тоже он прям не на грамм лучше не стал пахнуть?
Но без него ладно еще можно)
Невролог
нормализуется потихонечку ???конечно это просто ужасс
Клиент
Нонна, вообще((
У всех так быстро прошло(ни у кого у знакомых нет чтоб так долго(

А подскажите пожалуйста вот это что за таблетки?
Нейроуридин
Они по рецепту?или могу просто купить?
Невролог
Они без рецепта спокойно можете приобрести ,вот у моего брата уже год и все также ужасно от мясо отвращение и от колы
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Есть какая-либо сопутствующая патология? Проблемы с желудочно-кишечным трактом? Гормональные нарушения? В частности глюкоза крови и щитовидная железа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день)
У гастроэнтеролога и терапевта сейчас прохожу лечение,был низкий феретин и с января меня мутит постоянно
Фгдс,узи,билирубин,алт,аст гастроэнтеролог сказал в норме

Вообще последнее время,было с искажениями полегче
А сегодня прям резко оьострилось и больше не запахи,а именно вкусы?
Вообще поесть не могу(
Даже мои сушки которые всегда ем противны
И даже мои леденцы мятные которые сосу от того что мутит прям противные сегодня очень
Невролог
Поняла. Подобное резкое обострение искажения вкуса запросто может давать гастроэнтерологическая проблема + низкий ферритин. Глюкоза крови в норме? Что с щитовидкой?
Клиент
Наталья, глюкоза да,феретин и витамин д вот низкие были,но проколола ферум лек
По щитовидке сдавала кровь в норме была

Поэтому и удивилась сегодня очень что так обострилось(
Было последний раз так в августе когда болела(
Прям мучение какое-то
Есть охота,а не могу(
Невролог
Поговорите с Вашим лечащим врачом при следующей встрече, не возражает ли он против дополнения терапии препаратом, улучшающим проведение нервных импульсов по нервному волокну, чтобы стимульнуть вкусовой центр в головном мозге и его немного растормошить (нейромидин). А также витаминно-минеральный комплекс курсом (например стимол, энерион) и иммуностимулятор какой-нибудь (например полиоксидоний). я своим пациентам при постковидном синдроме назначаю. Не хочу просто влазить в уже имеющуюся схему лечения, но могу порекомендовать. Поэтому лучше конечно поговорить с лечащим врачом для коррекции схемы лечения.
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
Вообще от пост ковида ничего не назначали(
Хотя говорила что мучаюсь уже два года(
Назначали только по жкт и то не помогало ничего(
Невролог
Странно... 2 года уже нарушение вкуса и ничем не коррегировали...
Клиент
Наталья, говорят ждите(
Сначала говорили до года может быть(
Потом чтотдо двух лет(
Так вот и мучаюсь уже два года(
Невролог
Здравствуйте, раньше такие состояния перед менструацией не наблюдались? Возможно вы повторно заболевание, поэтому происходит такое искажение.