Консультация педиатра /

Вирус или бактерия (ОАК) — вопрос №1090256

Здравствуйте. Ребёнок болеет 6 дней, первые 2 дня температура была 37,3, далее поднялась до 38, последние 2 дня 39. Сбивается температура хорошо, до нормы. На 6 день горло все ещё красное, один глаз покраснел, гноя нет. Промывает нос, полоскает рот, рассасывает граммидин, лизобакт, много пьет.
ОАК на 6 день болезни.

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Уточните возраст ребёнка?

По результатам ОАК у ребёнка:
- эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин без отклонений. Анемии нет ,латентного дефицита железа нет.
- тромбоциты в норме у детей 150-500, отклонений нет показателя.
- лейкоциты не увеличены.
- моноциты в норме.
-эозинофилы в норме от 0,поэтому также отклонений нет.
Воспаления по крови нет .
Ковид исключали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ребёнку 9 лет, нет, ковид не исключали. Спасибо большое вам за ответ!

Педиатр
Светлана, по возрасту соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное . Кровь спокойная.
Сделайте также анализ мочи.
Терапия симптоматическая, температура может быть до 5-7 суток, но интервалы должны увеличиваться между подъемами температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Анализ ребёнка соответствует норме.
признаков инфекции (увеличение лейкоцитов, слвигигв лейкоцитарной формуле, ускорение СОЭ нет момент сдачи анализа) нет.
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови изменений нет. Все показатели вариант возрастной нормы.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней. Надо смотреть состояние в динамике
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, эритроциты, тромбоциты, гемоглобин в норме анемии нет. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответственно норме. По данным анализа крови возрастная норма ребёнка.
В данный момент лечение симптоматичнское: обильное тёплое питье, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), туалет носа аква лор 3 раза в день, лизобакт по 1 таб 3 раза в день. Течение вирусной инфекции, так же как и подъёмы температуры могут сохраняться до 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Вирусная инфекция по клинике. лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам все в пределах возрастной нормы, никаких изменений отвечающих за инфекционный процесс нет.
Сейчас больше воды и продолжать симптоматическое лечение.
Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Светлана, общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, лечение симптоматическое продолжайте, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!