Какова вероятность заражения ВИЧ?

Здравствуйте, был страстный поцелуй с прикусом с партнером, его статус не знаю и узнать не смогу, после поцелуя были мини-ранки с кровью, у него не знаю были ли они или нет. После был незащищенный оральный секс, без семяизвержения. Я позвонила на горячую линию ВИЧ в Москве, сказали, что риск заражения 0, что мол такого потока крови недостаточно. Экстренная терапия не показана. Скажите, это правда? Мне можно выдохнуть хотя бы на 5 минут? Я с ума сойду скоро, куда мне бежать?

нет
22 года

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро!
Все абсолютно верно, риска по ВИЧ нет и следовательно, терапия Вам не требуется.
Через поцелуй и при оральном сексе ВИЧ не передается.
Через 6 недель после контакта сдайте РМП (есть риск по сифилису).

Инна, спасибо! ну а ничего что мы кровью соприкоснулись целуясь, а потом мне в кровь могла попасть его предэякулянтная жидкость? Мне нужна пкп?

Инна, мне еще на другой горячей линии сказали, что заражение через слюну возможно, почему у всех такая разная информация?

При попадании инфицированной крови в ЖКТ заболевание не развивается и в такой ситуации в крови содержится очень малое количество вируса, не способное вызвать заболевание. (только если кровь попадает на свежие ранки или язвы (тогда риск минимальный имеется).
Заражение через слюну исключено вообще, чтобы заразиться таким образом потребуется около 3 литров слюны.
В предэякулянтной жидкости вируса очень мало, таким способом заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Через поцелуи ВИЧ не передается. В слюне даже при высокой вирусной нагрузке практически не содержится вируса. Не переживайте.

Елена, так у нас был кровавый поцелуй, в том то и дело

Риски минимальные. Если очень переживаете, обратитесь непосредственно в СПИД центр

Елена, они меня уже развернули, сказали, что пкп в таких случаях не выдаётся. А если его предсемянная жидкость попала мне в рот, а потом в кровь? Есть ли какой-то шанс такии образом?

Риск менее 0,1 процента

Принятый ответ

Здравствуйте! Практически риск в такой ситуации стремиться к нулю.
Причин для волнения нет, для полного спокойствия сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПКП вам никто не назначит. Через 6 недель сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Действительно, риски в описанной Вами ситуации нулевые, в слюне слишком мало вируса для заражения, через поцелуй заразиться невозможно, а при оральном сексе риски заражения - от 0 до 0,08% при единичном контакте по разным данным.

Ольга, только поцелуй у меня был кровавый, может мы ранами друг на друга приложились и он меня подзаразил

Ольга, и его жидкость предэякулятная могла попасть на мою рану во рту кровяную

Нет, слишком мало крови для инфицирования + слюна - среда неблагоприятная, в ней и антитела, и лизоцим, и ферменты. В общем, случаев инфицирования при поцелуях не зарегистрировано.

Ольга, а его жидкость могла мне залезть в рану и пойти в кровоток и так заразить?

В предъэякуляте вируса гораздо меньше, чем в сперме. Инфицирование описано только при семяизвершении в ротовую полость, и то шансы по некоторым исследованиям нулевые.

Здравствуйте! По ВИЧ риска нет. Не переживайте! При поцелуях и оральном сексе вирус не передается.

Нина, даже с обменным кровью?

Если у вас во рту есть открытые раны, а у партнера кровотечение из десен, то в такой ситуации риск минимальный есть. Сдайте через 45 дней кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.