Не подошли антидепрессанты
У меня диагностировано депрессивно-тревожное расстройство. Выписаны такие препараты: спитомин и элицея ку таб. На второй день приема элицеи появилась ужасная побочка, которую я не могу терпеть. Я не хочу продолжать медикаментозное лечение. Подскажите, пожалуйста, после двух дней приема антидепрессанта (1/4 таблетки) я могу просто их дальше не принимать? Или будет хуже
Принятый ответ
Добрый день.
Можете прекратить медикаментозное лечение сразу, постепенная отмена не требуется после двухдневного приема препаратов. Рассмотрите психотерапию как альтернативу медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Ничего не будет, если Вы прекратите приём элицеи. Какие побочные эффекты Вас беспокоят? Вы действительно не можете потерпеть? Обычно побоч. эф. проходят через неделю. В принципе можно начать ещё с более низкой дозировки (делить 1/4) и очень медленно, постепенно наращивать препарат. Либо идти повторно на приём к психиатру для назначения другого антидепрессанта и /или психотерапии.
Алёна, у меня очень сильная тревога. Меня трясет , не могу сидеть на одном месте. Это не прекращается
Сходите на приём к психиатру или психотерапевту! Обычно при такой симптоматике назначают антидепрессанты и психотерапию. Антидепрессанты являются препаратами выбора при лечении тревожных расстройств.Вам необходимо правильно подобрать лечение и дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!
При лечении тревожных расстройств помимо лекарственных средств весьма эффективно использование психотерапевтических методов. Психологический анализ причин возникшей тревоги позволяет найти источники этой тревоги и наметить пути избавления от этого невроза. Использование выбранных направлений психотерапии и применимых психотехник будет способствовать нормализации вашего психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Да, конечно вы можете их не принимать, но состояние скорее со временем будет становиться хуже.
Эсциталопрам в первые 10-14 дней усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, поэтому его назначают с противотревожным препаратом для прикрытия (спитомин не лучший выбор), лучше либо фенибут либо грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, действительно, в начале лечения могут проявиться побочные действия или усилиться прежняя симптоматика, поэтому назначают препарат для прикрытия, но, если Вы приняли решение и не хотите продолжать лечение, то после двух дней приема не будет синдрома отмены.
Тогда стоит обратиться к психологу и начать работать над собой. Исследовать свою тревогу, то как она формируется, исследовать то, на что уходят Ваши силы.
Здравствуйте,отменить можно одномоментно, но усиление тревоги и панические атаки в первые нед употребления АД это норма, ув дозировку спитомина+тералиджен 10 мг,на ночь,мес+психотерапия.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться к вашему лечащему врачу для обсуждения смены препарата, т а данный препарат принимать вы не можете.
Параллельно подключайте психотерапию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата.
Также можно пока остановиться просто на психотерапевтической работе без применения медикаментов. Не исключенно, что психотерапия даст хорошие результаты соло.