Потеря веса, нарушена перистальтика

Доброго дня! Посмотрите пожалуйста анализы , ранее врач мне поставил диагноз реактивный панкреатит, и раздражённый кишечник. Прописали панкреатинин , дюфасталин , и закофальк. Также назначили диету #5 . Начала приём таблеток, но на лице пошла какая-то мелкая сыпь, не уверена от таблеток ли это или из-за смены локации( пару дней назад переехали в Таиланд) . Стул был до приема таблеток кашеобразный , один два раз в день. В весе ни получается прибавить, а уже вешу 41-42 кг( при своей норме 48-49 кг) принимала длительное время 5-6 месяцев целекоксиб 400 , пару месяцев дозировка была 200. Также к симптомам могу добавить, что порой вижу и чувствую как кишечник перемешается из одной стороны в другую ( как бы собирается в кучу)

31 год

Здравствуйте.
Что Вас сейчас беспокоит?

Мария, здравствуйте. На данный момент также есть ощущения по утрам перемешения кишечника из стороны в сторону, урчание, и иногда вздутие.

По анализам все хорошо.
скорее срк, возможно СИБР

Сдайте водородный дыхательный тест на СИБР

дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д- можете продолжить до 1 месяца
либо заменит на метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Диета fodmap

Здравствуйте . На данный момент какие жалобы ? По анализам ничего критичного нет .

Екатерина, здравствуйте. данный момент также есть ощущения по утрам перемешения кишечника из стороны в сторону, урчание, и иногда вздутие

Екатерина, то есть нет нужды в приеме всех вышеуказанных лекарст ?

Симптомы у вас на фоне сибр или срк. Рекомендую сдать дыхательный водородный тест на сибр при возможности .
На данный момент Дюспаталин принимать продолжайте . При положительном результате на сибр:
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней

Екатерина, панкреатинин и дюфасталин не принимать?

Екатерина, прошу извинить, закофальк нужно оставлять или нет

Екатерина, на данный момент нет возможности сдать этот тест, повлияет ли отсутствие результата?

Если сдать не получится , но есть возможность купить эти лекарства , то можете их пропить . Дюспаталин можно принимать .

Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию имеет место СИБР или СРК.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями, по ним все хорошо. Вероятнее всего жалобы носят функциональный характер, связанный с СРК. На настоящий момент что Вас беспокоит? Нет ли проблем со стулом? Сейчас НПВС (целекоксиб) не принимаете?

Анна, здравствуйте, сейчас беспокоит сыпь на лице , появилась как начала принимать препараты указанные выше. Мне тоже подтвердили диагноз срк, но прописали закофальк. Следует ли его принимать или заменить на другой препарат? И какой из них может вызвать аллергическую реакцию?

Препарат абсолютно любой может вызывать аллергическую реакцию, индивидуальная непереносимость бывает. Закофальк назначен верно, это препарат для защиты кишечной стенки, в течении месяца его приримать можно.

Анна, а что по поводу других препаратов скажете ?

Не совсем Вас поняла, по поводу аллергии? Она может быть хоть на дюспаталин, закофальк или панкреатин. Если вернуться к лечения, при условии отсутствия грубой органической патологии, то закофальк можно продолжать, дюспаталин тоже имеет место быть, его опять же можно заменить на тримедат по 1т 3 раза в сутки (если аллергия на дюспаталин), в ферментах нет необходимости.

Здравствуйте Дарья по результатам обследования Чего критичного нет.
На данный момент какой консистенции стул у вас?

Анна, на данный момент стул нормализовался, уже не такой не оформленный , но беспокоит сыпь на лице, с каждым днём все больше , и остались немного симптомы , что кишечник перемещается из стороны в сторону , то есть чувствую его движения .

Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.

Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное
молоко

Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

Анна, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, лечение которое прописали для Сибр? Дело в том , что сейчас находимся за границей , и возможность сделать такой тест просто нет, но ранее ставили диагноз СРК . Отсутствие теста на СИБР может повлиять на лечение, если я буду принимать эти препараты? И сходе ди препараты, если диагноз СРК?

К сожалению этот тест только в центральных городах... И больше нигде нет.
Санацию кишечника можно провести и без теста, не волнуйтесь лекарственный препарат направлен только на кишечник, нормальную флору не нарушает

Анна, при диагнозе СИБР какое лечение назначают подскажите пожалуйста?

Анна, и я так понимаю ранее прописанные препараты не принимать, и заменить на те что вы указали выше верно?

При сибре санация альфа нормикс ом + спазмолитик и( тримедат или метеоспазмил)

Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста дюспаталин, панкреатинин и закофальк не принимать?

Принятый ответ

Дюспаталин можно.
Закофальк (Инулин) может только ухудшить общ состояние.
Ферменты принимать можно

Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени + прием НПВС в течение длительного времени могли повлиять на проблемы с кишечником. Дисбактериоз лечили?

Марина, здравствуйте, нет , мне назначили только закофальк, панкреатинин и дюспаталин. По анализам есть месту быть СРК и панкреатит? Подскажите пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать