Бактериальная инфекция?

Добрый день. Сегодня 7ой день болезни ребенка 3 года. 3 дня назад педиатр назначила антибиотик и поставила бронхит. Антибиотик мы принимать не стали, наблюдали за состоянием и поддерживали симптоматическое лечение. Кашель влажный слышно как отходит мокрота, приступов закашливания и температуры нет, общее состояние отличное. Сдали ОАК с лейкоцитарной формулой, помогите понять не присоединилась ли бактериальная инфекция. В скобках референсные значения Лейкоциты WBC 10Е9/л 12,7 (6.10 - 11.40) Эритроциты RBC 10Е12/л 5,06 (3.50 - 4.50) Средний объем эритроцита MCV 74,4 (76.00 - 89.00) Лейкоцитарная формула: Нейтрофилы NEU 31,9% 4,1 (36.00 - 52.00) (3.70 - 4.80) Лимфоциты LYM 56,4% 7,2 (33.00 - 50.00) (4.00 - 5.00) Моноциты MON 7,9% 1 (2.00 - 8.00) (0.90 - 1.00) Эозинофилы EOS 3,3% 0,4 (1.00 - 4.00) (0.15 - 0.25) Базофилы BAS 0,5% 0,1 (0.00 - 1.00) (0.00 - 0.10)

нет
3 года

Здравствуйте по данным представленным вами по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Есть незначительное повышение лейкоцитов, что говорит о текущем, либо перенесенном воспалительном процессе.

Здравствуйте, Артур!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, референсы указаны для взрослых, на них не ориентируемся. Норма лейкоцитов у детей в 3г до 12, у вашего ребенка показатель на верхней границе нормы, что свидетельствует о перенесенной инфекции.
Температура тела у ребенка не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый день. Нет, температура была только один день 38,8.

Принятый ответ

Артур, в таком случае показаний для применения антибиотика нет.
Продолжайте симптоматическую терапию, обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки, это поможет ребенку откашливать мокроту

Здравствуйте.
По анализу крови незначительно повышены лейкоциты, но в формуле, всё соответствует возрастной норме. Также повышена СОЭ что говорит о воспалительном процессе.
Если состояние ребёнка улучшается, антибиотик не показан

Добрый вечер, Артур! По данным общего анализа крови : лейкоциты в норме. Антибиотик вашему ребёнку не показан. Гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Моноциты в норме. Нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы . Увеличен показатель СОЭ, но данный показатель не острофазный, восстанавливается в течении 1 месяца, увеличение говорит о перенесённом инфекционном процессе. В данном случае только симптоматическое лечение

Артур, здравствуйте!
По анализу у Вас нет данных за бактериальную инфекциию. Лейкоциты по верхней границе нормы, что указывает на воспалительный процесс, норма на Ваш возраст 12.
У Вас вирусная инфекция и показано симптоматическое лечение, антибиотик не показан