Консультация нейрохирурга /

Подскажите по результатам МРТ — вопрос №1090895

Здравствуйте. У Мамы 59 лет на МРТ обнаружили опухоль в голове, подскажите как быть? Прогноз, возможность лечения? Опухоль есть давно, её определили около 7ми лет назад, тогда она была 2 см, сейчас увеличилась. Что делать? К кому идти?

Возраст: 59

Онколог
К сожалению протокол исследования у меня не открылся . нужна консультация нейрохирурга или невропатолога . И нужно поставить на учет в онкоучереждение если это не сделано.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, загрузил ещё раз, может сейчас откроется. В заключении написано: объемное образование левой лобной доли и переднего рога левого бокового желудочка (возможно субэпендимальная гигантоклеточная астроцитома). Единичные супратенториальные очаги глиоза (микроаниопатия)

Клиент
Евгений, в глубоких отделах белого вещества левой лобной доли и в переднем роге левого бокового желудочка, визуализируется неправильной формы субэпендимальное объемное образование с четкими, несколько бугристыми контурами, с минимально выраженным перифокальным отеком, с неоднородной структурой за счёт наличия в центральных отделах образования кистозного компонента, размер образования 3.3х3.3х2.2 см. Масс-эффект не выражен. В белом веществе левой лобной доли , субкортикально, определяются единичные очаги глиоза/ гиперинтенсивные по t2, t2-tirm, изоинтенсивные по t1 / без перифокальной инфильтрации, размером до 0.55х0.25 см.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо с диском обследования и пациенткой явиться на очный приём к нейрохирургу для оценки выраженности неврологических проявлений и определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Офелия, а судя по описанию можно что-нибудь сказать? Всё очень страшно?
Невролог, Терапевт
Какие жалобы на данный момент?
Страшного ничего нет если показана операция проведут не потом будете наблюдаться у нейрохирурга
Клиент
Офелия, сейчас скачет давление, силная аритмия, боль в груди.
Невролог, Терапевт
Это никак не взаимосвязано с результатами мрт
Обращайтесь к нейрохирургу
Все будет хорошо
Не болейте
Клиент
Офелия, спасибо
Клиент
Офелия, посоветовали еще обратиться к неврологу, есть смысл? Или только к нейрохирургу?
Невролог, Терапевт
К нейрохирургу
Невролог пока не нужен
Клиент
Офелия, а не подскажете, хорошего специалиста, может в Вашей клинике есть. Старый оскол рядом, можем приехать.
Невролог, Терапевт
К сожалению у нас не проводят такие операции ?
Поэтому даже наверное и нет смысла приезжать
Невролог
Здравствуйте.
Субэпендимальная гигантоклеточная астроцитома характеризуется медленным ростом, доброкачественным течением. Судя по заключению, не оказывает влияния на окружающие ткани, соответственно симптоматики не даёт на данный момент.
Нужно обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел диск МРТ, а также пройти МРТ головного мозга с контрастированием для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Невролог
Здравствуйте Павел !Мрт с контрастированием не проводилось маме ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуцте. С контрпстным веществом нет. Когда-то делали с контрастным веществом, но не головы и стало очень плохо, вызывали реаниматолога
Невролог
Тогда только по диску хорошо необходимо просмотреть нейрохирургу ,по описанию астроцитома не влияет на другие отделы мозга ,только наблюдение
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здоровья маме ??
Нейрохирург
Здравствуйте! Идти нужно к нейрохирургу со снимками мрт. Нужно снимки мрт оценить глазами. Возможно уже пора опухоль прооперировать, возраст пока позволяет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо обратиться к нейрохирургу со всеми снимками для решения оперативного лечения.