Консультация невролога /

Боли а пояснице и грудном отделе — вопрос №1091010

Здравствуйте , подскажите сделала МРТ позвоночника много грыж и протрузий выявили , была на приёме у доктора назначили лечение , лечение прилагаю , скажите лечение правильное и вычитала про один препарат что он гормональный и от него поправляешься правда ли это ? Не хочу вес набирать

Возраст: 36

Хронические болезни: Язва 12пк

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ и назначение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение вам правильное назначено
Дексаметазон гормональные препараты он вам назначен в минимальной дозировке от него вы не будете поправляться
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Не болейте
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста первый лист МРТ, нужно оценить размер грыж и протрузий, степень их влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Дексаметазон в малых дозах и коротким курсом никак не повлияет на вес. Но я бы не рекомендовала капельницы с таким большим количеством препаратов.
До этого какое-то лечение получали уже?
Принятый ответ
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста , лечение было комьилерен 10 дней и Мелоксикам 5 дней через день , улучшений не было
Невролог
Протрузии и грыжи небольших и средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Я бы рекомендовала прокапать дексаметазон утром 8 мг на 200 мл физ.раствора 3 дня, затем 4 мг 2 дня. Без остальных препаратов.
Вечером тексаред 20 мг внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а это назначение которое мне назначили не делать ? Просто я все препараты уже приобрела
Невролог
Раз купили, делайте. Но лучше из капельницы убрать эуфиллин, он не очень хорошо взаимодействует с дексаметазоном.
И желательно добавить толперизон.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий(выпячиванием дисков) с влиянием на нервные корешки,что может вызывать болевой синдром.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,осложненные наличием протрузий и грыжи(довольно крупных размеров) с влиянием на нервные корешки,что может вызывать боль
Из рекомендаций:
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Используйте ортопедическую подушку с эффектом памяти.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным,грудным и пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 10 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем- рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Первично начинать лечение с дексаметазона(гормонального препарата) я бы не стала.
Если болевой синдром длительный,то стоит добавить гормон.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Проделайте курсы электрофореза с карипазимом(для уменьшения размеров грыж)
Есть такое понятие как спонтанная резорбция межпозвонковой грыжи — частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.
После снятия болевого синдрома пропейте артру МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(чтобы приостановить прогрессирование изменений в позвоночнике).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Дексаметазон можно колоть внутримышечно Необходимо 8 мг дексаметазона 5 дней ,затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет, имеются протрузии и грыжи небольших размеров, которые оказывают некоторое влияние на нервные корешки. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Л- лизина эсцинат 10.0+физ.р-р 200.0 в/в кап #3 дня
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 1.0 в/м #10 дней
- Мукосат 2,0 в/м #10 дней, затем Терафлекс по 1 т 2 р день-месяц
- Комбилипен 1 табл 2 раза в день -месяц
- местно диклофенак гель 3 раза в день -10 дней
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, полноценное питание
- спать на ортопедическом матрасе и подушке