Консультация лора /

Беременна 8 недель и болит ухо — вопрос №1091624

Здравствуйте.уже 2 недели болит ухо,неделю было заложено и просто отдовало в одно место при икоте например,а вчера оно заболело,что больно трогать.у лора я была ,но на момент осмотра у меня болей от касания не было,доктор сказал нечего плохого не вижу.нечего не назначил.я беспокоюсь за малыша,что мне делать?на прием к лору снова записалась.но незнаю будет ли толк.помогите советом.

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Сейчас тоже есть заложенность? Попробуйте ватной палочкой потрогать ушной канал, стал ли он уже, или может быть больно где-то трогать. Понятно что если вы глубже выставите палочку боль и так будет, но смотрите то что не привычно для вас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.нос дышит хорошо,с утра бывает немного заложен,и когда просмаркиваюсь могут быть немного желтые сопли,ватная палочка проходит хорошо.внутри уха нечего не беспокоит.болит прямо на выходе.

ЛОР
А сделайте фото и укажите точкой где болит. При повороте головы, или когда открываете рот не усиливается боль. Вообще головной боли или шеи с этой стороны нет?
Может там прыщ появляется, тоже посмотрите.
Клиент
Татьяна, я думала о том,что внутренной прыщик(точнее я так предполагала).немогу понять.т.к у меня болит только это место и все
Клиент
Татьяна, у меня там угорь в ухе.примерно в том месте.незнаю есть ли с этим связь.
Клиент
Татьяна, фото я добавила.правда они не такие качественные.
Клиент
Татьяна, головной боли нет и шея не болит.
ЛОР
В общем пока переживать не о чём. Может там и будет прыщ какой-нибудь, в любом случае пока делать ничего не нужно. Дождитесь осмотра. Страшного ничего нет.
ЛОР
Здравствуйте,вы правильно сделали,что записались на очный приём,учитывая беременность,за 2 недели могли произойти изменения в ухе,если есть боль,то это может быть воспалительный процесс в ухе или иррадиация из соседних областей,лор-врач при осмотре сможет это выявить, сохраняется ли заложенность уха,есть ли выделения из слухового прохода? Возможно у вас наружный отит, есть ли изменения кожи слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.орви не было,выделений из уха тоже нет.вообще все хорошо было,просто ухо заболело и все.болит прямо на выходе,не внутри.
ЛОР
Темпиратура тела не повышалась?
Клиент
Наталья, нет,нечего такого не было.
ЛОР
Там где у вас болит(если видно)есть покраснение или отёк?
Клиент
Наталья, в пятницу была у лора сказал никаких отеков и воспалений нет,а я ощущаю как будто воспалено.но внешне этого не видно.
Клиент
Наталья, если не трогать то вринципе само по себе не болит,болит когда прикоснусь к этому участку.
Клиент
Наталья, да и заложенность в ухе прошла,еще два дня назад,я уж подумала ,что все проходит,а вчера вечером ухо заболело.
ЛОР
Возможно неврологическая причина боли,с верхними зубами с этой стороны нет проблем?
Клиент
Наталья, нет,все хорошо.
ЛОР
Если лор- врач не выявит патологии при очном осмотре,стоит посетить невролога.
Клиент
Наталья, спасибо.я была у двух лор врачей и оба они сказали,что нечего плохового не видят.завтра вот пойду на прием еще раз.
ЛОР
Если в ухе нет патологий, значит боль иррадиирует из соседних областей и кажется,что болит ухо.
Клиент
Наталья, и даже из за этого может быть заложенность в ухе?у меня неделю ухо было заложено.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , тут нужно смотреть , возможно развитие наружного отита , очень похоже по симптомам
Можете пока начать капли Отипакс по 3-4 капли 3 раза в день в слуховой проход ( препарат разрешен при беременности )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенность уха сохраняется? Заложенность, выделения из носа есть? Чем лечились 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,заложенности уха нет,нечем не лечилась.врач нечего не назначал
Клиент
Екатерина, нос немного бывает заложен по утрам,а весь день меня не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Когда возникла боль и заложенность, болели ОРВИ?
Клиент
Екатерина, нет.
Клиент
Екатерина, когда я незнала о беременности у меня чуть чуть болело ухо,но потом само прошло и вот когда беременность подтвердилась дети играли в мяч и нечаянно мне в это ухо попали и его сразу заложило,а на следующий день опять в том месте начало болеть.но оно не болит постоянно,сейчас болит когда дотронусь до этого места
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр был после травмы? Хорошо, что исключили перфорацию барабанной перепонки.
Там, где Вы отметили, есть либо начинающее небольшое воспаление, либо нерв воспалился.
Ничего делать не нужно пока, только наблюдение.
Клиент
Екатерина, вот и доктор так мне и сказал,что пока нечего делать не нужно.я боюсь за малыша,чтобы ему не навредить
Клиент
Екатерина, да осмотр был после травмы
Клиент
Екатерина, причем меня смотрели два разных врача и оба потологий не обнаружили
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Вам не стоит переживать. Боль или возможное минимальное воспаление не вредит ребёнку.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за отклик)