Беременна 8 недель и болит ухо
Здравствуйте.уже 2 недели болит ухо,неделю было заложено и просто отдовало в одно место при икоте например,а вчера оно заболело,что больно трогать.у лора я была ,но на момент осмотра у меня болей от касания не было,доктор сказал нечего плохого не вижу.нечего не назначил.я беспокоюсь за малыша,что мне делать?на прием к лору снова записалась.но незнаю будет ли толк.помогите советом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Сейчас тоже есть заложенность? Попробуйте ватной палочкой потрогать ушной канал, стал ли он уже, или может быть больно где-то трогать. Понятно что если вы глубже выставите палочку боль и так будет, но смотрите то что не привычно для вас.
Татьяна, здравствуйте.нос дышит хорошо,с утра бывает немного заложен,и когда просмаркиваюсь могут быть немного желтые сопли,ватная палочка проходит хорошо.внутри уха нечего не беспокоит.болит прямо на выходе.
А сделайте фото и укажите точкой где болит. При повороте головы, или когда открываете рот не усиливается боль. Вообще головной боли или шеи с этой стороны нет?
Может там прыщ появляется, тоже посмотрите.
Татьяна, я думала о том,что внутренной прыщик(точнее я так предполагала).немогу понять.т.к у меня болит только это место и все
Татьяна, у меня там угорь в ухе.примерно в том месте.незнаю есть ли с этим связь.
Татьяна, фото я добавила.правда они не такие качественные.
Татьяна, головной боли нет и шея не болит.
В общем пока переживать не о чём. Может там и будет прыщ какой-нибудь, в любом случае пока делать ничего не нужно. Дождитесь осмотра. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы правильно сделали,что записались на очный приём,учитывая беременность,за 2 недели могли произойти изменения в ухе,если есть боль,то это может быть воспалительный процесс в ухе или иррадиация из соседних областей,лор-врач при осмотре сможет это выявить, сохраняется ли заложенность уха,есть ли выделения из слухового прохода? Возможно у вас наружный отит, есть ли изменения кожи слухового прохода?
Наталья, здравствуйте.орви не было,выделений из уха тоже нет.вообще все хорошо было,просто ухо заболело и все.болит прямо на выходе,не внутри.
Темпиратура тела не повышалась?
Наталья, нет,нечего такого не было.
Там где у вас болит(если видно)есть покраснение или отёк?
Наталья, в пятницу была у лора сказал никаких отеков и воспалений нет,а я ощущаю как будто воспалено.но внешне этого не видно.
Наталья, если не трогать то вринципе само по себе не болит,болит когда прикоснусь к этому участку.
Наталья, да и заложенность в ухе прошла,еще два дня назад,я уж подумала ,что все проходит,а вчера вечером ухо заболело.
Возможно неврологическая причина боли,с верхними зубами с этой стороны нет проблем?
Наталья, нет,все хорошо.
Если лор- врач не выявит патологии при очном осмотре,стоит посетить невролога.
Наталья, спасибо.я была у двух лор врачей и оба они сказали,что нечего плохового не видят.завтра вот пойду на прием еще раз.
Если в ухе нет патологий, значит боль иррадиирует из соседних областей и кажется,что болит ухо.
Наталья, и даже из за этого может быть заложенность в ухе?у меня неделю ухо было заложено.
Принятый ответ
здравствуйте , тут нужно смотреть , возможно развитие наружного отита , очень похоже по симптомам
Можете пока начать капли Отипакс по 3-4 капли 3 раза в день в слуховой проход ( препарат разрешен при беременности )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность уха сохраняется? Заложенность, выделения из носа есть? Чем лечились 2 недели?
Екатерина, здравствуйте,заложенности уха нет,нечем не лечилась.врач нечего не назначал
Екатерина, нос немного бывает заложен по утрам,а весь день меня не беспокоит
Когда возникла боль и заложенность, болели ОРВИ?
Екатерина, нет.
Екатерина, когда я незнала о беременности у меня чуть чуть болело ухо,но потом само прошло и вот когда беременность подтвердилась дети играли в мяч и нечаянно мне в это ухо попали и его сразу заложило,а на следующий день опять в том месте начало болеть.но оно не болит постоянно,сейчас болит когда дотронусь до этого места
Осмотр был после травмы? Хорошо, что исключили перфорацию барабанной перепонки.
Там, где Вы отметили, есть либо начинающее небольшое воспаление, либо нерв воспалился.
Ничего делать не нужно пока, только наблюдение.
Екатерина, вот и доктор так мне и сказал,что пока нечего делать не нужно.я боюсь за малыша,чтобы ему не навредить
Екатерина, да осмотр был после травмы
Екатерина, причем меня смотрели два разных врача и оба потологий не обнаружили
Тогда Вам не стоит переживать. Боль или возможное минимальное воспаление не вредит ребёнку.
Екатерина, спасибо большое за отклик)