Спермоцетеле осложнение после операции

на основе жалоб и обследования поставили диагноз хронический застойный простатит и нашли при помощи УЗИ кисту правого придатка. Киста 0.9х0.6 см. Уролог сказал что часть жалоб уйдёт после удаления и направил на операцию. В связи с чем возник вопрос каков риск осложнения в виде бесплодия после операции, на сколько часто встречается при классическом иссечении. И если во время операции допустим повреждён придаток, то может ли второе здоровое яичко выполнять детородную функцию.

30 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Второе яичко способно справиться за двоих, это точно. Операция не должна приводить к изменениям в репродуктивной сфере иначе зачем её делать. Единственное, у вас киста относительно небольшая, может есть смысл пока понаблюдать за ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Владимир, думал по этому поводу, но врач настоял на том что операция необходима, потому уже всё приготовления к операции сделал. Просто хочется появления второго ребёнка но и здоровым хочется быть, отсюда и возник вопрос в том плане если хирург вдруг допустит ошибку при операции на правом яичке, справится ли левое.

Справится! Хирург сделает все как надо! На накручивайте себя. Операция традиционная. Технически не сложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо Вам за быстрые ответы.

Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста небольшая, пока можно наблюдать, проходить УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев. Фертильность в принципе лучше проверить до оперативных вмешательств, а то если будут изменения, будете думать, что это связано с операцией. Другое яичко берёт на себя функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо за ответ.