Консультация по эрозивной гастропатии

Прошла гастродуоденоскопию обнаружили эрозии в желудке.Была у врача ,пропила курс денол.нольпаза ,бефунги,ксефокам,ультоп,ромашка.Боли продолжаются.Боль в области желудка не ушла.Была обнаружена хилабактер.

язва желудка,щитовидная железа.
61 год

Здравствуйте, Елена прикрепите пожалуйста результаты обследования и каким методом обследования выявлен хеликобактер?
Ксефокам и другие нпвс противопоказаны при эрозиях в желудке.
Вам нужно провести эрадикационную (антихеликобактерную) терапию.
Боль какого характера?
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, первый раз март 2022 года я была у врача гастроэторолога,где обнаружили хилакбактерию.Назначили лечение: 1 этап - нольпаза-40мл х2р.интомед-50мгх3р.жидкий антацид;2 этап - нольпаза-40мгх1р денол-240мгх2р;3 этап-нольпаза - 20мгх1р. После второго июнь месяц обследования назначили:денол-2тх2р.нольпаза-40мгх1р.бефунгин 2ч.л. в 100 мл.водыдо еды.После этого я не пошла так как доктор уволилась.Эродикацию не проводили.Врач еще говорит о том.что я пью таблетки от аксиального спондолита который я приобрела в 2021 году.Ревматолог прописал: сульфасалазин 2тх3р.нольпаза 20мг на ночь.налгезин форте 1т х2р

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Отметить Ксефокам.
Начать антихеликобактерную терапию :
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 рс 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Контроль фгдс

Добрый день. Выполнялся ли контроль гастроскопии после лечения?
При наличии эрозивно-язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте крайне нежелателен прием противовоспалительных препаратов, таких. как ксефокам. Это может усугублять патологический процесс.
При наличии данного заболевания крайне важно соблюдать диету – полноценное питание с исключением продуктов, имеющих высокую кислотность и повышающих секрецию желудочного сока.
- употребление механически, термически и химически щадящей пищи; исключение продуктов, вызывающих симптомы;
- полный отказ от алкоголя и курения;
Нольпаза в данной ситуации возможно слабовата, потому я бы заменил ее на препарат Разо ) 20 мг. 1 раз в день утром за 30 минут до еды в течение 14 дней.
Так же желательно провести эрадикационную терапию. привожу в пример 2 схемы на случай , если у Вас есть аллергическая реакция на какую либо группу препаратов.

- кларитромицин 500 мг. 2 раза в день (утро, вечер);
- амоксициллин 1000 мг. 2 раза в сутки;
- пробиотики (максилак ИЛИ баксет) 1 месяц;

в течение 14 дней или

- висмута трикалия дицитрата (Де-Нол ИЛИ улькавис ИЛИ новобисмол) 120 мг. 4 раза в сутки
- тетрациклин (500 мг. 4 раза в сутки)
- метронидазол (500 мг 3 раза в сутки).

в течение 14 дней

При наличии болей также можно принимать Альмагель нео 15 мл после еды.

Контроль гастроскопии после лечения, и С13 уреазный тест через 14 дней после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, первый раз март 2022 года я была у врача гастроэторолога,где обнаружили хилакбактерию.Назначили лечение: 1 этап - нольпаза-40мл х2р.интомед-50мгх3р.жидкий антацид;2 этап - нольпаза-40мгх1р денол-240мгх2р;3 этап-нольпаза - 20мгх1р. После второго июнь месяц обследования назначили:денол-2тх2р.нольпаза-40мгх1р.бефунгин 2ч.л. в 100 мл.водыдо еды.После этого я не пошла так как доктор уволилась.Эродикацию не проводили.Врач еще говорит о том.что я пью таблетки от аксиального спондолита который я приобрела в 2021 году.Ревматолог прописал: сульфасалазин 2тх3р.нольпаза 20мг на ночь.налгезин форте 1т х2р

Предоставленные Вами результаты исследований в настоящий момент к сожалению устарели. Необходим контроль инструментальной диагностики (ЭГДС) для точной постановки диагноза. Но соглашусь с коллегами, перед тем, как в 3й раз за год направлять себя на ЭГДС, необходимо понять соблюдаете или не соблюдаете вы диету, наличие/отсутствие вредных привычек, характер болей, частоту, консистенцию и цвет стула. Общие рекомендации в принципе я уже описал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, диету я соблюдаю с начала июня месяца.сижу на овсянке.Виду здоровый образ жизни.

Здравствуйте . Хеликобатер каким методом диагностирована ? Какой анализ сдавали ?
Ксефокам с какой целью принимали ?
Боли именно где локализуются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, первый раз март 2022 года я была у врача гастроэторолога,где обнаружили хилакбактерию.Назначили лечение: 1 этап - нольпаза-40мл х2р.интомед-50мгх3р.жидкий антацид;2 этап - нольпаза-40мгх1р денол-240мгх2р;3 этап-нольпаза - 20мгх1р. После второго июнь месяц обследования назначили:денол-2тх2р.нольпаза-40мгх1р.бефунгин 2ч.л. в 100 мл.водыдо еды.После этого я не пошла так как доктор уволилась.Эродикацию не проводили.Врач еще говорит о том.что я пью таблетки от аксиального спондолита который я приобрела в 2021 году.Ревматолог прописал: сульфасалазин 2тх3р.нольпаза 20мг на ночь.налгезин форте 1т х2р

Рекомендую провести эррадикацию :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксиклаы 1000 мг 2 раза в день во время еды 10 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день во время еды 10 дней
Денол 2 табл 2 раза в день за 40 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней

Здравствуйте! По ФГДС воспалительный процесс в желудке, на фоне язвенных дефектов. Ксефокам и другие НПВС в период обострения эрозивно - язвенных процессов принимать не нужно. По поводу хеликобактер, какой анализ сдавали кровь или кал? Боли постоянные или переодические? Сейчас что то из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла Вас. В таком случае эрадикационная терапия обязательна!
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
-вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней

После лечения контроль ФГДС обязательно!
Через 1 месяц после отмены всех препаратов, сдать кал на АГ к хеликобактер пилори, для контроля эрадикации.

Здравствуйте.
каким способом определяли хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, первый раз март 2022 года я была у врача гастроэторолога,где обнаружили хилакбактерию.Назначили лечение: 1 этап - нольпаза-40мл х2р.интомед-50мгх3р.жидкий антацид;2 этап - нольпаза-40мгх1р денол-240мгх2р;3 этап-нольпаза - 20мгх1р. После второго июнь месяц обследования назначили:денол-2тх2р.нольпаза-40мгх1р.бефунгин 2ч.л. в 100 мл.водыдо еды.После этого я не пошла так как доктор уволилась.Эродикацию не проводили.Врач еще говорит о том.что я пью таблетки от аксиального спондолита который я приобрела в 2021 году.Ревматолог прописал: сульфасалазин 2тх3р.нольпаза 20мг на ночь.налгезин форте 1т х2р

хеликобактер выявляли при фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, Да

де-нол как давно пили?

ипп(нольпазу)когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

поняла

дообследование

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фгдс в динамике.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) до лечения (по фгдс бывают ложные результаты, поэтому лучше удостовериться)

ПО лечению.
Диета номер 1 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста.

если хеликобактер положительный, то

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.(уберет желчь из желудка).
6)при болях добавить дюспаталин по 1 капс за 20 мин до еды 2 рд-2 недели.

если хеликобактер отрицательный, то

1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели.
2)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц
3)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
4)при болях добавить дюспаталин по 1 капс за 20 мин до еды 2 рд-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, хорошо я сдам анализы ,что сейчас пить против боли.

от боли можно дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд

или бускопан по 1 табл после еды 3 р\д-5-7 дней.

Боли сильные? куда отдают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, боли постоянные в области желудка,терпеть можно но не комфортно.Когда делали в июне ФГС на снимке желудка были язвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, денол закончила неделю назад,а нолпазу 20мг на ночь принимаю как прописал ревматолог.

без налгезина никак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, это прописал ревматолог.Он приписывал:молоксикам,целебрекс,нобедолак,найз или аэртал.Что то из всех только одно надо пить.

в таком случае Вам сдать не получится на хеликбатер, тк нужно отменять нольпазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, посоветуйте что делать.

Принятый ответ

в таком случае можете пролечится

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-длительно(для защиты желудка от нпвс, если не отменять их)
7)после антибиотиков начать принимать ребагит по 1 таблетке 3 р\д-1 месяц

УЗИ обп.
Фгдс в динамике.

Здравствуйте! Как долго, в каких дозировках принимали Ультоп, Нольпазу, Денол? Когда закончили? Контроль ФГДС выполняли после обследования? При подозрении на болезнь Крона желудка необходимо выполнять биопсию слизистой желудка для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, первый раз март 2022 года я была у врача гастроэторолога,где обнаружили хилакбактерию.Назначили лечение: 1 этап - нольпаза-40мл х2р.интомед-50мгх3р.жидкий антацид;2 этап - нольпаза-40мгх1р денол-240мгх2р;3 этап-нольпаза - 20мгх1р. После второго июнь месяц обследования назначили:денол-2тх2р.нольпаза-40мгх1р.бефунгин 2ч.л. в 100 мл.водыдо еды.После этого я не пошла так как доктор уволилась.Эродикацию не проводили.Врач еще говорит о том.что я пью таблетки от аксиального спондолита который я приобрела в 2021 году.Ревматолог прописал: сульфасалазин 2тх3р.нольпаза 20мг на ночь.налгезин форте 1т х2р
В сентябре пропила курс денол-10дней,нольпаза -10 дней ,а сейчас пью только нольпазу на ночь 20мг. как посоветовал ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, после окончании приема таблеток обследование не проходила .Пока нет врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, что посоветуете.

Добавьте к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, скажите пожалуйста все что я уже пропила добавить Ваше лечение?
И еще вопрос : при ФГС был взят Хелпин-тест -положительный Лечения не было.