Консультация невролога /

Потливость как проявление ВСД — вопрос №1092127

Здравствуйте, у меня с 13 лет поставила врач диагноз ВСД, сейчас мне 43. Всю жизнь я постоянно стрессую - такая нервная система и сама по себе очень впечатлительная, ранимая. Лет 6 назад было сотрясение - обычное, без гематом или переломов, но перенесла тяжело - светобоязнь началась, не могла ходить - не ориентировалась в пространстве, положили в больницу в отделение нейрохирургии, 2 недели пролежала, потом еще месяца 2 восстанавливалась дома и заметила, что появилась просто невероятная тревожность + тревожный слух, бессонница (вообще бессонница тае и мучает до сих пор, но уже значительно меньше, а а первый год после сотрясения могла спать только часа 2 в сутки)
Была у многих невролого, психотерапевтов, психологов - назначали и препараты разные, ничего не помогало, психотерапевты ставят всегда диагноз - невроз, антидепрессанты не рекомендует ни один врач

После сотрясения когда наступило лето - заметила, что на жару организм стал реагировать просто плохо: резко потеет все тело, и становится так плохо, что хочется лечь
Со временем такая сильная реакция сгладилась, но вот в дождливую погоду, или во влажную погоду (я живу в регионе с повышенной влажностью) я очень сильно потею просто на ровном месте - прошлась медленным шагом по улице - мокрая, зашла с улице в помещение - мокрая, если идет дождь - то вообще можно не выходить никуда, потому что через минуту буду вяс потная, после душа - такая же ситуация

телу словно настолько жарко, что он никак не может остыть (ощущений нет), но если начинаю потеть, то примерно минут
такой приступ будет, потом постепенно утихает

Единственный препарат, который мне помогает - беллатаминал, но он пропал и я в буквальном смысле сейчас мучаюсь, потому что это не жизнь

Все анализы в норме, поверьте я проверялась вдоль и поперек у многих врачей, пила всевозможные препараты и успокоительные, и витамины и т.д. и т.п.

Однажды было какое-то чудо - принимала пирацетам месяц по назначение невролога и потливость прошла, но это было какое-то чудо, потому что в последствии этот препарат не снимал потливость больше

Есть здесь специалисты, кто реально сталкивался с этим заболеванием и может помочь?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Беллатиминала сейчас нет в продаже.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС, тералиджен.
Тералиджен не пробовали?
Клиент
Алина, здравствуйте, конечно пробовала и тиралиджен (я очень много препаратов перепробовала по назначению врачей) - не помогает

Невролог
В таком случае можно попробовать антидепрессанты, например ципралекс. Он хорошо нормализует тонус вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, я не хочу принимать антидепрессанты + психотерапевты (была не у одного, так как изучала мнение разных врачей) все как один говорят - антидепрессанты не мой случай, мне не стоит их принимать
Невролог
Попробуйте валемидин 20 кап 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо, кроме беллатаминала мне не помогает ничего, валемидин - точно не поможет (валерьянка и прочие травки в составе для меня бесполезны), спасибо за попытку помочь
Невролог
Увы, не знаю чем помочь ((
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте!хорошо помогает элицея ку таб ) начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку таю происходит через три недели от начала приёма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень жаль,что вы так реагируете на комментарий.