Ком в горле

Здравствуйте! Последние 2 недели ужасно мучает ощущение кома в горле, постоянное. Года 2 назад была такая проблема, очень мучила и пришлось обследоваться. Продвинутом щитовидку тогда, гортань лор смотрел, даже далала гастроскопию. Патологию , относящуюся к кому не нашли. Сейчас мне предстоит длительный отъезд, и я думаю, нужно ли мне идти с этим куда-то. Совсем не хочется снова проходить круги обследования, в том же время, не хочется пропустить какую-то проблему

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте.
Ощущение кома в горле может давать хронический тонзиллит

Здравствуйте.
Ощущения кома в горле, при остcутвии объективных причин,
обычно психогенный симптом, на фоне стрессов и тревожности.
Есть с этим проблемы?

Здравствуйте! Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога, отрыжка кислым?
Когда проходили узи щитовидной железы в последний раз?
Есть ли тревожность?

Здравствуйте . После чего связываете появление кома ? Стресс ? Погрешности в питании ?
Изжога , боли в животе ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию причина имеет психогенный характер рекомендую фенибут (могут спросить рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол ( без рецепта) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический; анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Эти явления связаны с изменением нервно-мышечной регуляции, которая появляется при психо-эмоцилнальных перегрузках. Возможно эти проявления уменьшатся в поездке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, спасибо за ответ! Сейчас есть возможность как-то повлиять на это ужасное ощущение?