Консультация детского хирурга /

Разбита губа — вопрос №1092916

Ребенок 2 года ударился об острое основание кровати между ней и стеной( неудачно попрыгал. Рассек губу. Голову не ударил,плакал немного, кровь шла сильно,но примерно минуты 2-3. Немного пшикнули перекисью водорода и прошла. Сейчас уснул, губа распухла, муж говорит,что зашивать ничего не надо,пройдет само.не хочется лишний раз везти ребенка в травмпункт,ТК он очень плохо переносит медицинские учреждения. Подскажите, пожалуйста,как лучше поступить? Фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!По фото-ушиб, плюс ребёнок ее ещё прикусил, вероятно.Зашивать действительно ничего не нужно, обработайтесь мирамистином и мажьте вокруг аккуратно Траумелем.Заживёт быстро.
Стоматолог
Здравствуйте! Зашивать не надо. Исключить раздражающие продукты. Обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, водный отвар ромашки, смазыаать солкосерил доя заживления. Заживает в течение 10 дней. Стараться не травмировать. Гигиена полости рта. Избегать попадания рук и игрушек.

Стоматолог
На мой взгляд если кровотечение прекратилось быстро и ребенок спокоен и времени прошло уже много после травмы более 3-5 часов , то зашивать действительно нет смысла. Обрабатывате слизистую в области травмы Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус и наносите салкосерил дентальный гель, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Такие раны быстро заживают . Старайтесь ,чтоб ребенок не лез к ране руками и игрушками. Если вдруг ситуация будет ухудшаться ,появятся боли ,отёк увеличится ,тогда срочно на очный прием к детскому стоматологу хирургу. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Неля.
Соглашусь с вашим мужем, хоть и по фото глубину раны не оценить в полной мере, но считаю, что зашивать не нужно, все само благополучно заживет.
Обрабатывайте ранку мирамистином пару раз в день, отек спадет со временем. Старайтесь следить, чтоб ребёнок не лазил к ранке руками , не теребил ее.
Поправляйтесь!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Рана не большая. Повредил слизистую. Есть небольшая гематома в области губы как результат удара. Ничего критичного нет. Если кровь остановилась и не течет можно не ушивать. Рана заживет достаточно быстро. Местно обрабатывайте раствором хлоргексидина. Перекисью не надо. И наносите местно гель Метрогил Дента. Исключить раздражающую и горячую пищу и питьё. Смотрите за раной, если в течение двух дней станет хуже - нарастет отек, появится сильная боль и температура нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.На фото виден внешний отек,не видно как выглядит раневая поверхность,но скорее всего все хорошо и шить не нужно.Обрабатывайте Мирамистином или хлоргексидином,перикисью не нужно.