Упал с дивана

Ребенок 1,9 скатился с дивана. На ноги, сильно плакал, спустя мин 15 успокоился. Теперь ходит, но прихрамывает на правую ногу, видно что больно. Может пройти потом остановиться и проситься на руки. При этом ногой шевелит. Снимки ноги сделали, прикладываю, стоит ли ехать в травмпункт?

Сидром жильбера
1 год
6 Марта ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных снимках достоверных данных за перелом или трещину нет.
Но бывает, что перелом зоны роста - остеоэпифизеолиз, сразу по снимкам не определяется и болит он не сильно.

Поэтому обычно принята тактика гипсовой повязки на 2 недели и потом контрольный снимок.
Если остеоэпифизеолиз есть, он проявится, если нет - за это время срастутся связки, которые могли пострадать при падении.
Поэтому я бы рекомендовал поехать в травмпункт.

Может быть, травматолог посмотрит оригинальные снимки и даст гарантию отсутствия остеоэпифизеолиза.
Тогда лечение упрощается. Рекомендуют не тугую повязку обычным бинтом, гель Бодяги чередовать с Траумель гелем по 2 раза в день.
Фонофорез с гидрокортизоном 5-7 процедур.
При отсутствии остеоэпифизеолиза всё пройдёт за неделю или раньше. Скорейшего восстановления.

Подскажите, пожалуйста. Дала нурофен, будет ли смысл смотреть?

Будет ли смысл смотреть ребёнка после Нурофена?
Конечно, будет. Нурофен не морфий. Боли полностью не блокирует.

Съездили на прием, в итоге это колено. Посмотрите, пожалуйста, назначение в фото. Прописали нимулид суспензия, в инструкции написано с 2. Нам 1,9. Как поступить в данное ситуации?

Как поступить?
- сделать УЗИ, во-первых.
- во-вторых, если у Вас какие-то сомнения по поводу Нимулида, можете продолжать детский Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день.
Препараты одной группы, аналогичные.
Местно применяйте гели, рекомендованные выше и физиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!На рентгене классического перелома нет
Возможно имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Здравствуйте! Съездили на прием, в итоге это колено. Посмотрите, пожалуйста, назначение. Прописали нимулид суспензия, в инструкции написано с 2. Нам 1,9. Как поступить в данное ситуации?

нужно дообследоваться,выполнить УЗИ .
Вместо Нимулида можно использовать десткий Нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Съездили на прием, в итоге это колено. Посмотрите, пожалуйста, назначение в фото. Прописали нимулид суспензия, в инструкции написано с 2. Нам 1,9. Как поступить в данное ситуации?

Это просто Ваш доктор предпологает. Обьективных исследований нет. Оптимально сделать УЗИ (КТ лучше).

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных за перелом по снимку нет, но имеется отек тканей г/стопного сустава и "рязряжение" костной ткани в близи ростковых зон костей голени, похожий на остео-эпифизиолиз. Подтвердить это может КТ н/3 голени. Показана гипсовая иммобилизация.