Щелочная фосфотаза
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца. По узи перегиб желчного и повышена щелочная фосфотаза 500.00 Е/л при норме до 383.00 Назначили урсосан в дозе 1,5 мл на ночь 3 недели. Но в жидком виде нет урсосана, только в капсулах и таблетках. Как нам быть и какую дозу лучше принимать?
Здравствуйте. А стул у ребенка какой?
Есть урсофальк в суспензии, действующие вещество также является урсодезоксихолевая кислота
Мария, мы на искусственном вскармливании с прикормом рисовой и гречневой каши. Стул с рождения 1-2 раза в день темно-зеленого цвета, кашицеообразный.
Узи полностью можно прикрепить?
Мария, оно полностью. Не влезло только заключение, в котором указано, что есть перегиб желчного пузыря.
Извиняюсь, это у меня не доконца загрузилось фото.
Вообще, норма ЩФ у детей до года 470, повышение незначительное. Перегиб есть у каждого человека, просто специалист по УЗИ если видит, то описывает, если нет, то нет. Перегиб не лечится.
Также в желчном пузыре содержимое гомогенное, то есть нет сладжа. Стул 1-2 раза в день. Я бы рекомендовала подумать насчет его приема. Если как таковых жалоб нет, то принимать смысла нет его
Мария, спасибо большое.
Два месяца назад ЩФ была 554.00. Будем тогда просто наблюдать.
Принятый ответ
Да, лучше наблюдать пока
Здравствуйте! Норма ЩФ до 470( и даже 500) по некоторым источникам, учитывая, что остальные показатели функции печени в норме, я б не стала назначать, Урсосан частенько провоцирует запоры у малышей. Просто контроль через пару месяцев.
Есть суспензия Урсофальк, действующее вещество то же, дозировка та же будет
Дарья, спасибо большое.
Два месяца назад ЩФ была 550.00.
Снижается сама по себе, без вмешательства, просто наблюдайте
Кристина, здравствуйте! У малышей из-зак активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует, обычно уровень проходит в норму в течение 2-3 месяцев.
Ольга, спасибо большое.
2 месяца назад ЩФ была 554.00
Принятый ответ
Нарастания в динамике нет, показано только наблюдение.
Здравствуйте. Прицельно бы посмотреть перегиб. ЩФ может увеличиваться и, если жалоб нет, то не лечить. Наблюдать за перегибом
Здравствуйте!
У детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей. Это не всегда признак застав желчи.
На более высокие уровни щф у детей грудного возраста, затем идёт уменьшение.
Стул какой у ребёнка ?
Эндже, стул 1-2 раза в день темно-зеленого цвета. Мы на смеси.
Принятый ответ
По узи конкрементов и сладжа в жёлчном пузыре нет. Перегиб желчного пузыря у грудничков является вариантом нормы и не коррелирует с симптомами функциональной дисфункции желчного пузыря.
Урсофальк, урсосан вам не показаны. Они могут бывать беспокойство у грудничка.
Лечения не требуется, просто наблюдение в динамике.
Эндже, спасибо большое?