Консультация терапевта /

Боли в левой ноге и левой ладони — вопрос №1093275

Добрый день! Мне 32 года. Травм и переломов не было.
Почти две недели присутствую боли в левой ноге и ладони.
Ладонь болит не постоянно, периодически. Локализация боли именно в ладони, ближе к запястью, онемения пальцев нет.
Нога тоже болит не постоянно. Чаще в ночное время, либо если долго сижу. Болит стопа, особенно больно наступать на неё после ночного сна. Необходимо время, чтобы "расходиться", около 2-3 минут. Потом боль проходит, остается только дискомфорт. Ногу тянет то в районе икры, то бедро. Иногда спереди, иногда сзади, иногда с внутренней стороны бедра. Тянущая боль усиливается в положении лежа, ощущаю пульсацию словно в венах, но не продолжительную. Бывает, что день-два ничего не беспокоит, а потом снова боли появляются.
Отеков нет, кожные покровы без изменений, при прикосновении боли кожных покровов нет. Правая нога и рука не беспокоят.
Принимаю КОК (принимала Джес, Клайру, сейчас Ярину - по рекомендации гинеколога). На фоне Клайры принимала также Кардиомагнил.
В феврале делала УЗИ вен нижних конечностей, всё было в норме. Регулярно сдаю коагулограмму на фоне приема КОК, сдавала в марте - всё в норме.
Стопы и ладони чаще всего холодные, но у меня так всегда было.
Обезболивающие препараты не принимаю. Мажу ногу Долобене, особого эффекта нет.

Как быть в данной ситуации? Какое обследование пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, ринит, пролапс митрального клапана, аллергия, хронический гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, невролог смотрел ?.ЭНМГ проходили ?
Клиент
Алана, ранее были боли в пояснице, которые отдавали в ногу, тоже левую. Было назначено физио и обезболивающие. В этот раз у невролога не была. Думала, вдруг это что-то с венами, тем более пью противозачаточные, вдруг тромб...

Невролог, Терапевт
Боли отдающие в ногу признак остеохондроза либо грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вам нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Сейчас по лечению что получаете ?
Клиент
Алана, пока ничего. Еще не обращалась в больницу, т.к. не знаю, к какому специалисту идти. Сейчас поняла, что нужен невролог.
Невролог, Терапевт
По лечению рекомендую Вам-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Обязательно конечно очная консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Нужно исследовать позвоночник, исключить корешковый синдром и нейропатию, которая приводит к неопределенным болям в конечностях. МРТ грудопоясничного отдела позвоночника и консультация неврпатолога.
Клиент
Лариса, спасибо! Я просто не знаю с чего начать... Думала уже на вены, вдруг тромб, тем более, что я принимаю противозачаточные. Сейчас сижу, стопа тоже ноет, и ноет задняя поверхность бедра левой ноги...
Терапевт, Нефролог
Не вены, а остеохондроз или смешение позвонков в конкретной области позвоночника. Лечится препаратами витаминов группы В, миорелаксантами, противовоспалительными и ЛФК. Запишитесь к неврологу на ближайшее время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы позволяют заподозрить заболевание позвоночника.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический, СРБ, пройти консультацию невролога для выбора метода исследования позвоночника - КТ или МРТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам признаки невралгии.
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 2 раза в день
Очная консультация невролога.
Кт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Необходим очный осмотр невролога для проведения неврологических проб и решения вопроса о необходимости МРТ позвоночника.
Такие боли могут быть при нейропатии.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Желательно пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, если невролог исключит своё
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к неврологу для исалючения полинейропатии. Срок коагулограммы уже давний, лучше сделать повторно. Так же сдайте анализ крови, биохимию крови, кровь на витамин в 12-возможно гиповитаминоз. Если есть патология позвоночника-остеохондроз поясницы, шейного отделов, тоже могут быть такие симптомы. Болели ли инфекционными заболеваниями-ковид, гепатиты? Заболевания почек нарушение их работы, нарушение электролитов-калия, магния, кальция, тоже могут давать схожую симптоматику.
Клиент
Елена, хорошо, пересдам. ОФициально ковидом не болела, т.к. мазок был отрицательным, но по симптоматике было похоже на него (конец января-февраль). По поводу печени и почек ничего сказать не могу, особых жалоб нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Жалоб может и не быть, кроме тех, что вы уже описываете. Поэтому важно сдать биохимию -сахар, липидограмму, алт, аст, билирубин, креатинин, калий, натрий, магний, кальций -для исключения нарушения функции органов.
Клиент
Елена, поняла вас. Почитала про полинейропатию, там указано, что одна из причин - атеросклероз сосудов. У меня как раз постоянно повышен уровень холестерина. Общий 5,8 ммоль/л, ЛПВП - 1,6 ммоль/л, ЛПНП - 3,5 ммоль/л. Или это не критичные показатели? Глюкоза - 4,7 ммоль/л, но сдавала эти анализы уже давно.
Клиент
Елена, и еще хотела уточнить, при гормональном сбое ведь тоже бывает развивается полинейропатия? КОК могли эту способствовать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышение холестерина у вас небольшое, к развитию значимых бляшек так быстро обычно не приводит. Соблюдайте средиземноморскую диету.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Маловероятно, наиболее частый их побочный эффект это тромбозы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Поясничный остеохондроз. Рекомендую прием препарата долобене на поясничную область и обязательно на ночь, курсом 21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.