Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит желудок,чем пролечить — вопрос №1093354

Результаты ФГС. Недостаточность кардии. Дистальный эзофагит,умеренное воспаление. Хр.эрозивный гастрит антрального отдела желудка в стадии воспаления. Очаговый дуоденит в стадии воспаления.Косвенные признаки патологии подж.железы.

Возраст: 55

Хронические болезни: ХРБС.оперированная НМК 1 ст НТК 1 ст Митральный стеноз,незначительный рестеноз,атеросклероз аорты, легочная гипертензия.Гипертоническая болезнь 2 степени. Бронхиальная астма. Остеохондроз позвоночника.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Эрозивный гастрит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 30д,далее 20мг\сут 30д.,далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Нет ли боли? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Беспокоят ноющие боли желудка с правой стороны, кишечник вздутый. После еды боли утихают,но через 1-1.5 ч снова начинаются.Острых болей нет и иногда подташнивает.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, на фоне эрозий, есть заброс кислого содержимого в пищевод. Вам нужно пройти комплексное лечение. К лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц

После курса лечения можно продолжить ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц.

Из дообследований с учётом жалоб на вздутие :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если ещё никакое лечение не начинали, то нужно обследоваться на хеликобактер, а именно сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, если же приём препаратов был, то через 1 месяц после отмены всех препаратов, пройти это исследование.
Клиент
Анна, Терапевт назначила лечение :Микразим 10000ЕД 3р -10д , Де-нол 240мг 2р за 1ч до еды 14д,мебеверин 200мг 2р за 1ч до еды 14д, итоприд 50мг 3р за 30м до еды 1 мес.,Альмагель 50мг 3р через 2 ч после еды 5-7д. Для чего тут микразим пить? Я диету соблюдаю.
Гастроэнтеролог
Видимо с целью просто облегчить пищеварение, доза микразима 10000ед совсем небольшая, просто пока есть обострение немного помочь организму, на 10-14 дней можно, но впринцепи и без него можно обойтись.
Клиент
Анна, Скажите еще пожалуйста. Бифиформ можно пропить, кишечник очень урчит .Если да, то правильный прием
Гастроэнтеролог
Бифиформ можно режим по 1капсуле 3 раза в сутки в течении 3х недель. Если есть возможность, то лучше максилак по 1к 1 раз в сутки или линекс форте 2к 1 раз в сутки 1 месяц (состав у максилак и линекс по интереснее, чем у бифиформа).
Клиент
Анна, У меня бифиформ просто уже есть купленный. Уточните до ,во время или после еды. за сколько мин. Почему то меня это очень интересует
Гастроэнтеролог
Тогда пожалуйста, можно и его. Бифиформ по 1 капсуле за 30 минут до еды 3 раза в сутки в течении 3х недель.
Клиент
Анна, Большое спасибо за консультацию. В течении скольки времени я могу задавать вопросы ,если вдруг появятся. Или только сегодня? Я немножко не поняла эту систему
Гастроэнтеролог
В течении 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Можете прикрепить протокол Фгдс ? На хеликобактер пилори проверяли ?
На данный момент какие жалобы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Таисия.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Узи Органов брюшной полости
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.