Сыпь у месячного ребенка

На второй неделе жизни у ребенка появилась сыпь по всему телу, прошла через 2 дня, я так и не обнаружила от чего это могло быть. Сейчас ребенку 1 месяц, сыпь на лице то появляется, то проходит. Появляется в утреннее время, во время капризов и кормления, прям покраснения бывают, а пропадает во время сна и гуляний. сыпь не беспокоит ребенка, она не чешет ее, смущает то, что она уже больше недели держится, то проходит, то приходит… никакие лекарства не давала, на гв.

Я мама, у меня только пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте.
Если есть фото приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, загрузила

Принятый ответ

похоже на акне новорожденных.
Сыпь самостоятельно проходит обычно к 3 месяцам, можно протирать лицо отваром ромашки, но обычно достаточно просто умывания водой.
не переживайте, это физиологическое состояние, не требующее лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо! Я и предполагала что это оно, но все равно были сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне как раз - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, благодарю

Принятый ответ

Это акне новорожденных. Лечения не требует. Соблюдения какой-либо диеты тоже. Проходит самостяотельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, благодарю

Юлия, добрый день!
У ребенка угри (акне) новорожденных, это нормальное физиологическое состояние (остаточное гормональное влияние матери).
Лечение не требуется, проходит самостоятельно через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, а чем эти угри отличаются от аллергии? Почему то педиатр местный говорит, что это аллергия…

Принятый ответ

При аллергии сыпь выглядит иначе, Склонна к образованию бляшек, а при акне она единичная

Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндже, благодарю, а чем они отличаются от аллергии?

Принятый ответ

При аллергии сыпь большего диаметра, а не единичные прыщики, как у вас. Шелушится, и обычно затрагивает щеки

Здравствуйте. Это акне новорождённых или цветение, физиологический процесс возникает на гормональном фоне.ни какого лечения не требует проходит самостоятельно к 3-4 месяцам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, благодарю

Будьте здоровы!