Здравствуйте! На протяжении 3х месяцев беспокоит жжение в уретре, после мочеиспускания, (утром немного больно и до мочеиспускания)после цистита (цистит был в августе 2 раза с промежутком в неделю, 1 раз пила монурал, второй нолицин, потом в сентябре 1 раз опять монурал) (когда жжет сильно, такое чувство, что жжение и в влагалище, когда потише, то кажется что прямо у выхода уретры какая то ранка) это жжение то сильно, то слабо, то несколько дней его нет. И всегда женние как будто у выхода уретры. Посещала гинеколога, сдала оам, оак. Немного повышены лейкоциты и бактерии в моче++. Фемофлор повышенные титры гарднерела и уреоплазма парвюм, назначено лечение Юнидокс -10 дней, гексикон -10 дней, аципол -15 дней, после свечей лактожиналь (не принимала, тк после 2 свечи пошло жуткое жжение) метронидазол -7 дней. И в 5 и10 день фоюкостат. На 5 день лечение было жжение ужасное, посетила уролога. Уролог назначил узи мочевого, почек, мочеточников, и несмотря на прием антибиотиков бак посев (тк жжение на фоне приема антибиотиков на 5 день не прошли). После 5 дня стало получше, но дискомфорт и жжения периодами не отпускает, а бывает, что какое то время вообще как будто ничего и нет. Потом по новой. Прошла узи - все хорошо. Бак посев чистый. Закончила прием антибиотиков 4 дня назад, жжение бывает, дискомфорт бывает, уролог назначил пить5 дней Нимесулид и Канефрон месяц. Через 2 недели сдать бак посев повторно. Что это такое? Уже замучало. Это непонятное жжение. Что еще нужно пить чтобы оно прошло. Частых позывов к мочеиспусканию нет, как при цистите, и тяжести внизу живота нет и боли, только жжение и дискомфорт. Спасибо за отает! Порой еще кажется, что боль эта у передней стенки влагалища, как будто она воспалена. Бывает как будто колет в уретре, все непонятно как то.
Добрый день! Основная ваша причина- это инфекция мочевых путей. Вы пьёте антибиотики для лечения цистита- нормальная флора влагалище погибает, на их место приходят условно-патогенные микроорганизмы. Гарднерелла, уреаплазма могут быть в норме у женщин, но в малом количестве. Их активное размножение говорит об изменениях в самой среде влагалища, его ощелачивании. Также после лечения антибиотиками страдает кишечник. Микрофлора кишечника тоже повреждена. Её надо восстановливать. Процесс не быстрый.
Сейчас на данном этапе надо пересдать фемофлор и посмотреть какая ситуация после лечения во влагалище. От этого дальше принимать решение по лечению.
Сейчас я рекомендую начать с пробиотиков курсом не меньше месяца, к примеру, максилак, проваг. Обязательно использовать средства для интимной гигиены. Не пользоваться ежедневными прокладками. Обязательно кушать как можно больше кисломолочного. Обязательно в питание должны быть овощи. В аптеке продаётся минеральные воды для пищеварения. Мне лично очень нравится белинская киселка. Регулярное применение поможет кишечник восстановить микрофлору. Всеми путями надо избегать приёма лишних антибиотиков. Процесс очень длительный.
Вера, здравствуйте! Через 3 недели после приема антибиотиков пересдала бакпосев, на герпес( на всякий случай) и на зппп- все чисто( могу прикрепить анализы). Жжение все равно продолжается, гинеколог посмотрела уретру насколько смогла, сказала воспалена и есть язвочки похожие на герпес. Как я вас поняла, жжение и воспаление уретры будут проходить долго, независимо от того, что бактерий и вирусов никаких нет?
Да, прикрепите последние анализы на ИППП, бак посев, герпес. Возможно это и вправду герпес, там же много типов. Он может вызывать данные симптомы. Пробовали противогерпетические препараты?
Вера, прикрепила… врач назначила до результатов анализа гель панавир и на последнем приеме были обильные выделения, похожие как при гарднерелле и было назначено нео пенотран форте на 7 дней, но гарднерела пришла отрицательной но выделения есть, и они только на шейке матке в течении дня на нижнем белье нет их, врач сказала, что такое возможно при начале инфекции
Вы сдавали мазок, он не очень- то информативен. Лучше кровь смотреть по иммуноглобулинам m, g.
Исходя из ваших данных, рекомендую начать противогерпетическую терапию. Валацикловир 500мг *2 раза в день внутрь 10 дней. Во влагалище пока свечи фемилекс курсом 6 дней(это не антибиотик). Поможет не вызвать воспалительный процесс.
Вера, скажите пожалуйста, что еще может давать воспаление и язвочки в уретре? Уже не знаю на что и думать, если бы это был герпес, панавир возможно бы немного облегчил.. Или это пустышка?
Вера, Вера, скажите пожалуйста еще, получается если столько времени не проходит воспаление, жжение- это по любому дает какая то инфекция? Не может быть такого, что допустим после лечения уреоплазмы и гарднерелы так долго заживает уретра, сколько вообще примерно она должна заживать после инфекций?
Ацикловир очень слабый препарат и старый, поэтому рекомендую валацикловир 500*2 10 дней. После курса должно быть улучшения.если эффект будет, к дополнение добавляют введение иммуноглобулина. Витамины группы в. В дальнейшем противогерпетическую вакцина для профилактики рецидивов.
Вера, я начала уже прием айикловира( 3 день, пью по схеме 200 пять раз в день) 10 дней нужно или 5? Я никогда не пила противовирусные препараты, врач до результатов анализа сказала, что можно его, если ранее не принимали
Дарья, скажите пожалуйста, что еще может давать язвочки похожие на герпес в уретре, воспаление? Все анализы чистые, не могут найти ничего, а дискомфорт есть, уже замучилась
Бывает хроническая персистирующая инфекция, тем более однократно у Вас в ОАМ были бактерии. Уретрит и цистит должен со всех сторон прокрутить уролог. Вы противогерпетическую терапию начали?
Рекомендую по максимуму исключить прием дополнительных лекарственных препаратов, витаминов, щадящую диету, соль ограничить в питании, так как метаболиты так же могут раздражать мочевые пути.
Дарья, вот не знаю кажется или нет, но с приемом ауикловила вроде пропало жжение, но тянет уретру и чувствуется что воспалено, больновато, то ли уже самовнушение
Оценить Вы сможете после курса в 10 дней, пока постарайтесь беречь вульву и уретру от дополнительных раздражителей, половой покой, хлопковое белье, не носить ежедневки, мыло для интимной гигиены успокаивающее с нейтральным pH, и диету.
Дарья, вот на ваш взгляд, что по симптомам более всего вероятно, другие врачи более ссылаются на герпес, только смутило то что сдавала Пур из уретры и пришел результат отрицательный, но многие говорят, что пцр неинформативно, нужно кровь
ПЦР далеко не всегда улавливает вирус герпеса, чаще видно клиническую симптоматику, нежели наличие в анализе. Но, я думаю, у вас не только герпес причина, но и раздражение уретры "изнутри". Попробуйте все же пропить курс антигистаминных, на 10 дней, чтобы минимизировать местную воспалительную реакцию и раздражение.
Дарья, здравствуйте! Забыла еще спросить, что такое может быть, часто такое чувство что как будто пузырики лопаются, только непонятно из уретры или влагалища.. и можно ли использовать с лечением метилоруциловую мазь на уретру?
Здравствуйте,Екатерина!Рекомендую Вам для восстановления слизистой вводить во влагалище гель Гинодек по 5 мл на ночь через день на протяжении 2-х недель.