Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1093987

Добрый день! Мне 34. Сдала анализы крови и меня смущают результаты. Прокомментируйте пожалуйста. Сдавала дважды, так получилось, что в разных клиниках, разница в 2 дня между анализами, но какой-то разбег между показателями… ( например СОЭ в одном 5, в другом через 2 дня 18, хотя признаков болезни вроде как не чувствую. Особо ничего не беспокоит. Переболела ковидом в первых числах сентября и просто решила провериться. Болела наверное не тяжело ( 3 дня температура 38-39, кашель, слабость, тахикардия, и тянулась потом слабость дней 10) и вроде как все прошло. Нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы? И нужно ли что-нибудь принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сейчас Вас что-нибудь беспокоит?.Прикрепите,пожалуйста,анализы.СОЭ в пределах нормы в обоих анализах,разбежка в цифрах бывает при использовании разных реагентов,имеется легкая степень анемии,это может быть вследствие перенесенной инфекции Сейчас можно попринимать сидерал по 1 т в день с последующей сдачей анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови признаков воспаления нет, соэ норма до 20.
В оак анемия легкой степени,. Ранее анемия была, обследовались по этому поводу?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, нет , анемии не было, но гемоглабин всегда на нижней границе ( 120-123), поэтому р переживаю, в связи с чем это может быть..
Терапевт
Рекомендую обследоваться с целью выявления причин анемии
- обязательно сдать анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатин, мочевина, мочевая кислота.
- общий анлиз мочи
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- фгдс
- кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
- консультация гинеколога+ узи органов малого таза
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Норма СОЭ до 20.
Транзиторные колебания показателя в пределах референсных норм ни о чем не говорят.
Результаты анализов можете прикрепить?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СОЭ в норме в обоих случаях,
есть легкая железодефицитная анемия компенсировать которую следует препаратами железа.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, могут ли быть такие анализы вследствие перенесенного ковида?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут, есть незначительные отклонения лифоцитов и нейтрофилов, как раз указывают на перенесённую вирусную инфекцию. Но анемию лечить нужно.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
В первом анализе есть анемия. На втором анемии нет. Но есть дефицит железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение СОЭ может быть связано с вирусами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Норма СОЭ до 20 у Вас в любом случает укладывается всё в норму не переживайте.
Такие разные цифры могут быть из-за того что сдавали в разных лабораториях а там используют разное количество реагентов, поэтому и есть такие небольшие скачки в цифрах.
Если симптомом никаких нет ничего делать не нужно.
Для укрепления иммунитета рекомендую
Витами С 500мг
Витамин D2500 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александр, смущают низкие лейкоциты и нейтрофилы, ведь прошло уже почти 2 месяца после болезни! И анемия может быть из-за перенесенного ковида?
Терапевт
Да , снижение показателей характерны для перенесённой вирусной инфекции и могут наблюдаться до полугода.
Сейчас Вам нужно корректировать дефицит железа
Рекомендую Вам следующие:
Мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Пересдать анализы через 1 месяц чтобы посмотреть в динамике.И принимать витамины которые я написал выше , больше ничего не нужно
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по анализам - есть признаки перенесённой вирусной инфекции и лёгкая железодефицитная анемия. Для лечения рекомендую препарат железа - сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина в середине и по окончанию курса лечения.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в крови у Вас признаки ранее перенесённой вирусной инфекции и железодефицита. Железо нужно восполнять, от его снижения может быть и увеличение уровня соэ. Кроме этого после перенесённого ковида рекомендую приём комплексных витаминов
Клиент
Анна, а железодефицит от ковида возможен?
Кардиолог, Терапевт
Возможен , но возможен и сам по себе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алевтина. СОЭ в пределах нормы в анализах. По анализам признаки перенесенной инфекции. Есть анемия и дефицит ферритина. Рекомендую прием препарата тотема для устранения недостатка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, может ли это быть такой анализ последствием ковида?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может, ковид довольно опасная вирусная инфекция.