Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов дуоденального зондирования — вопрос №1094068

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты зондирования. Заключение: в порции А - примесь желудочного сока. Возбудителей паразитарных заболеваний не обнаружено.

Обследование проходила впервые, мне 30 лет. Никто не назначал, после узи брюшной полости специалист УЗИ посоветовала сходить, тк в печени умеренные протоковые изменения. После некоторой пищи и неправильного питания возникает вздутие в верхней части живота, иногда побаливает, ставили панкреатит, но по УЗИ поджелудочная в норме, желчный тоже. В желчном загиб, камней и песка нет. На лице (подбородок и щеки) не проходят высыпания. По анализу крови на паразитов - отрицательно.

Порция А:
цвет светло-желтый
мутная
осадок +
реакция 5

лейкоциты 4-6 в п/зр
эритроциты -
билирубинат СА +++
холестерин +
клетки эпителия 3-6 в п/зр
дрожжи +

Порция В:
цвет темно-желтый
слабо-мутная
осадок -
реакция 7

лейкоциты 1-2 в п/зр
эритроциты -
билирубинат СА ++
холестерин +
клетки эпителия 2-3 в п/зр
дрожжи +

Порция С:
цвет желтый
слабо-мутная
осадок -
реакция 7,5

лейкоциты 2-4 в п/зр
эритроциты -
билирубинат СА ++
холестерин +
клетки эпителия 1-2 в п/зр
дрожжи +

По всем показателям ничего не понятно.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! По результатам исследования ничего криминального: в жёлчи много билирубината кальция, есть кристаллы холестерина, это может говорить о склонности к образованию жёлчных камней либо о их наличии. Что по УЗИ у Вас? Дрожжи в небольшом количестве допустимы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! По узи камней и песка нет, тк полтора года назад песок был в небольшом количестве и мне посоветовали пить раз в год желчегонное. В итоге я пропила уже три раза курсами желчегонные препараты. Результаты крайнего узи прикрепила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного по исследованию нет. Склонность к образованию камней, что и по УЗИ вам описывали, паразитоза нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника. По результату есть склонность к образованию камней.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
При вздутие тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации. Скажите, пожалуйста, умеренные протоковые измения в печени - это ничего страшного для меня, судя по всем исследованиям и анализам?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного нет ?