Консультация лора /

Что лучше принимать? — вопрос №1094162

Здравствуйте. С понедельника нахожусь на больничном (в воскресенье возникла боль в горле, к вечеру усилилась). Терапевт прописал, исходя из мои жалоб - боль в горле, +стекает слизь из носоглотки, Ингаверин, Респиро Миртол (Граммидин я сразу начала принимать в воскресенье+ промывания+ Нозефрин).
По поводу назначенного Ингаверина - не стала его принимать, т.к.сомнительно отношусь к препарат с недоказанной эффективностью, по поводу Респеро Митрола - до сих пор пить не начала, раздумываю, не уверена, что именно он мне поможет, т.к. читаю, что его лучше использовать в комплексной терапии, а самое главное - я не знаю, нуждаюсь ли в дополнительных препаратах. Сейчас объясню, почему так рассуждаю:

Так получается, что слизь в горле, а точнее в носоглотке меня беспокоит уже около года, я просто не сразу ее как таковую заметила.
19.03.22 делала КТ носовых пазух, заключение: КТ - признаки минимально выраженного левостороннего катарального гайморита, минимального правостороннего этмоидита. Искривление носовой перегородки. Левосторонний ринит (фото заключения прикреплю ниже).
По данному заключению тогда, весной 2022 я обратилась к ЛОР-врачу, врач назначил несколько лекарств (фото приложу ниже):
1) панцеф
2) респиро Митрол (синупрет)
3) нозанекс
4) олифрин спрей
Из этого списка тогда, весной 2022 года я использовала только Нозефрин + Олифрин (почему только их? - посчитала, возможно и зря, что попробую без антибиотиков, плюс тогда я стала принимать много других лекарств по щитовидке и уже путалась, что и когда принимаю). Мне эти два препарата помогли, слизь исчезла.
Летом меня ничего не беспокоило, а с сентября слизь возобновилась. И только в сентябре 2022 я пропила синупрет и то, сделала это неправильно 😃, не по схеме, что заметила почти по окончанию приёма🤦‍♀️.

Сейчас у меня по-прежнему сохраняется температура в 37 градусов (37-37.3). Горло отпускает, но ощущение заложенности в ушах, воспаления носоглотки имеется до сих пор, я отхаркиваю слизь, которая стекает по задней стенке в рот. Слизь имеет ярко-жёлтый цвет. Есть немного ощущение заложености в носу. Повторюсь, что сейчас кроме граммидина, нозефрина и полосканий горла и носа не используют ничего.

Я понимаю, что правильно было бы обратиться к ЛОР-врачу лично, но пока такой возможности нет. Мне хочется быстрее пойти на поправку, отсюда вопросы:
1. Что мне все-таки принимать сейчас?
2. Нужен ли будет дополнительный личный осмотр ЛОР-врача?
3. Принимать ли респиро миртол, поможет ли мне сейчас/будет ли толк? Или мне что-то другое лучше использовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертиреоз

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Учитывая симптомы, у вас присутствует явления воспаления носоглотки и слуховых труб.
Но чтоб говорить точно о воспалении придаточных пазух носа, необходимо конечно делать новый КТ снимок ппн.
Сейчас :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2. Аквалор назальный душ. Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
Хорошенько высмаркиваетесь.
3.Через 10-15 минут Изофру или Полидексу ( так как присутствует окрашенное отделяемое из носа).
4. Через 30-40 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Респиро миртол, в данном случае бесполезен.

Следите за температурой.
Если будет ухудшение состояния, то необходим очный осмотр Лор врача, желательно видеоэдоскопический и КТ ппн.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По вашему описанию присутствует воспаление в носоглотке и естественно переходит на евстпхиевы трубы, которые соединяют полость носа и среднее ухо. Ингавирин и Респеро-Миртол вам сжечь не нужен, вы правы. Нужно:
Снять отёк спреем Тизин/Африн - любой из них по 2 впрыск 2 раза в день, буквально дня три ( утро, вечер) чтобы открыли все выходы из пазух, отёк ушёл со всех областей и можно было хорошо промыть слизь всю
Через 10 мин промывайте объемным промыванием это долфин с порошками, либо Аквамарис лейка 2 раза в день, аккуратно по инструкции
Промыли. Отсмаркивайтесь аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс ( можно более дешевый аналог, тоже хорошо работает, Нозефрин или Дезринит). Этот препарат длительно так как он накапливается и потом только работает, поэтому разрешён длительно. По 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес. Можно 14 дней полечиться и если хорошо все то бросаем, если ещё некомфортно, то перейти можно на 1 впрыск 2 раза в день и до 1 мес.
Если нет аллергии то можно принимать Синупрет ро 2 т 3 раза в день, 14 дней вместе с назонексом в комплексном приеме он хорошо выводит слизь
Также конечно нужно свежее кт пазух носа.
Всего доброго!)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за рекомендации!
Подскажите, у меня есть небулайзер, могу ди я его использовать? Что лучше для ингаляций, какой препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория, не стоит. Небулайзер это прибор для доставки лекарственных веществ в лёгкие. Сейчас много назначений ингаляций для носа… не соглашусь. Все идёт в лёгкие! В носу не остаётся должной концентрации которая дала бы эффект. Есть множество препаратов в нос и они оправданы и работают. Также не советую ингаляции минеральной водой- это продукт питания, не стерильный. Любят очень почему то назначать. Единственное детям при стенозе гортани назначаю, и взрослым можно физ раствор- для отхождения слизи, увлажнения слизистой. Он хотя бы не вредит.