Узловой зоб
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлового зоба. В 20 году делали пункцию узла, узел доброкачественный, на сколько я поняла - коллоидный. В этом году была у другого эндокринолога, он сказал делать пункцию ещё раз. Подскажите нужно или нет? УЗИ свежее, анализы и результаты пункции 20 года -прикреплю. Объем щитовидки в сравнении с прошлым разом уменьшился - был 40 см, сейчас 34.Кальцитонин недавно сдавала -9. Кровь биохимия и общий анализ крови и мочи нормальные. Жалобы сейчас - тревожность, периодически бывают па(несильные), бывает тахикардия. Давление 110-125/70-80.Раньше повышалось до 150,принимала Беталок зок. Сейчас отменили препарат, т.к.начало снижаться до 90/60. Сейчас принимаю бравадин и атаракс на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вновь направляют на биопсию узла справа, то не нужно ее повторно делать, т.к.уже доказана его доброкачественность. По уровню кальцитонина - исключен медуллярный рак.
А вот если направляют на пункцию узлов слева, согласна, сделать нужно. Все узлы достигшие в диаметре 1 см подлежать биопсии, чтобы ислючить папиллярный, фолликулярный или апластический вид раков.
Чтобы обьём железы не рос и новые узлы не формировались, в питании соль йодированную используйте и кушайте морепродукты.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щит.железы - 1 раз в год.
Уточните, пожалуйста, а Ат-ТПО, ферритин и 25-ОН-витамин Д прверены?
Татьяна, спасибо! Нет, на эти анализы не отправляли. Сдам.
Татьяна, как я поняла пункция именно правого узла, про левый врач ничего не сказал.
Пожалуйста!
Проверьте недостающие анализы. Ат-ТПО исключит наличие аутоиммунного тиреоидита (сдается 1-2 раза в жизни), а уровень ферритина должен быть более 45, чтобы железа не была "голодной" и истощенной, иначе новых узлов наростит, и 25-ОН-витамин Д должен быть 50-70, чтоб иммунитет был хорошим, ногти, волосы, зубы крепкими.
Нет, правый больше трогать не нужно.
Татьяна, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования доброкачественные, гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, повторная пункция не требуется, продолжайте только контролировать узи и ттг1 раз в год, йод профилактика в виде йодированной соли и йод содержащих продуктов. кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ваши жалобы могут быть при дефиците железа, анемии, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Ленар, спасибо! Буду сдавать эти анализы.
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Ленар, узел в левой доле тоже не надо пока пункцию делать?
пока не требуется, повторите узи через 6 месяцев у того же специалиста, если растет то пункцию сделаете
Ленар, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ранее делали пункцию узла, то больше не надо. Потому что доброкачественный в злокачественный не перерастёт. Если направляют на пункцию другого узла, то делать. ТТГ и Т4св, АТ к ТПО, АТ к рТТГ - раз в 6-12 мес.
Стоить проверить на ферритин и вит д, могут влиять на самочувствие.
Пока в профилактической дозе можно принимать вит д 2000 ед Аквадетрим или вигантол 4 кап утром после еды
Дарья, спасибо! Буду до обследоваться.
Пожалуйста ?