Образование в селезенке
Здравствуйте, будьте добры, скажите пожалуйста, что это может быть у ребёнка? Дочери 9 лет. Пришли на узи брюшной полости по причине того, что периодически боли в животе, в районе пупка показывает. Записались на сдачу крови, к хирургу и гастроэнтерологу. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста.
Роман, я думала, что прикрепила…исправила ситуацию, сейчас все точно прикреплено
Здравствуйте. Хочу уточнить. Была ли когда нибудь травма? Многокамерные образования в селезенке могут возникать как после травм, так и при заражении паразитами. Для уточнения и дополнительной диагностики скорее всего понадобится проведение МСКТ с контрастированием. Это нужно решить после очного визита к хирургу и гастроэнтерологу. Желательна консультация хирурга стационара.
Роман, честно говоря, травм не припомню…Меня, главное, волнует, это не может быть злокачественным процессом?
По данным Вашего УЗИ это больше похоже на доброкачественный процесс. И скорее всего это врожденная киста. Она малых размеров. Нужно дополнительное обследование. Если на КТ с контрастированием не найдут признаки злокачественности, а это скорее всего, так как при зле структура по УЗИ другая, то будете наблюдаться 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Вероятно киста селезёнки . Есть изменения в анализах крови? Нужно дополнительное обследование -мрт брюшной полости.
Евгений, завтра будут анализы крови, прикреплю
Евгений, меня главное волнует, это доброкачественное?
Евгений, я добавила анализы крови общий и биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доброкачественное это образование или нет, то по одному УЗИ этого сказать нельзя.
Нужна хорошая дифференциальная диагностика с заболеваниями крови, приобретенной или врожденной кистами, псевдокистами и прочими образованиями селезенки.
Пока, предварительно, по представленной Вами информации, не исключено что это псевдокиста селезенки, которая очень часто сопутствует воспалительным изменениям в поджелудочной железе (что кстати имеется и на УЗИ - увеличен хвост железы).
Поэтому помимо сдачи общего анализа крови не помешает сдать и биохимический анализ крови, а также пройти МРТ с контрастом.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое! Завтра как раз слана утром общий и биохимию. На мрт записались через 6 дней…
Андрей, здравствуйте, я добавила анализы крови общий и биохимию
Анализы абсолютно нормальные.
Ждем МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мелания !
Все проявления , вся симптоматика у ребёнка (и частые боли в животе , и увеличение брыжеечных лимфоузлов , и
увеличение селезёнки ) более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Не исключено ,что сейчас у Вас ВЭБ в активной фазе , раз помимо увеличения селезёнки в ней обнаружен очаг ! По видимому речь может пойти об инфекционном мононуклеозе ! Это выяснит анализ , о котором я Вам написал выше ! Если проблема окажется в вирусах и тем более с мононуклеозом , то это неприятно конечно , но не страшно в любом случае , т.к. в подавляющем большинстве случаев (близко к 100%) всё заканчивается хорошо : вирус постепенно инактивируется иммунными силами организма и в такой неактивной форме остаётся в организме пожизненно , очаг в селезёнке со временем рубцуется и исчезает , размеры селезёнки возвращаются к норме , лимфоузлы перестают увеличиваться и
беспокоить ! Просто нужно время и нужно контролировать ситуацию !
Удачи Вам !
Яков, спасибо вам огромное за такой подробный ответ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это вродженная киста, но чтобы исключить паразитарную этиологию, нужно сделать МРТ с контрастом брюшной полости. Лучше до визита к хирургу, чтобы уже быть с базой для дальнейшей тактики