Консультация педиатра /

Не снижается температура на фоне антибиотика — вопрос №1095511

Здравствуйте! У ребенка 3.6 года температура 38-38.5 третий день (с 18.10). Очень плохо сбивается, жаропонижающие могут не подействовать вовсе или подействовать на 1-3 часа.
Вчера были у врача, сдали кровь (лейкоциты на верхней границе нормы и повышены нейтрофилы и моноциты), также повышен с-реакт белок (4.82 mg/dL) врач прописала амоксиклав (600 мг + 42.9). Сказала, что бактериальная инфекция. Назначила по 5 мг 2 р в день. Вес ребенка 14.5 кг
Я дала антибиотик 2 раза, но эффекта на температуру нет вообще, сбиваем как и раньше, очень часто, сейчас вот нурофен понизил температуру с 38 до 37.5 на 2 часа и опять 38.
Что делать? Сколько ждать эффекта? И когда всё-таки нужно вернуться к врачу при отсутствии положит динамики?
Анализ прикрепляю. Прошу прощения, мы за границей сейчас, поэтому анализы на португ.языке, но, кажется, основные показатели вроде понятны. Если нужно, я переведу. Заранее большое спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эффективность от антибиотикотерапии оценивается в течение 3 суток.
Что,кроме температуры вас беспокоит?
Насморк,кашель,боли в горле?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, немного «забит» нос (как отёк). Уже какое-то время (недели 2). С болезнью ухудшилось. Кашля нет, других жалоб тоже

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Теплое обильное питье.
Антибиотики продолжайте принимать по 3,75 мл 2 раза в сутки(при необходимости можно увеличить дозировку до 5 мл 2 раза в день).
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови у ребенка действительно бактериальная инфекция. Правильно, что начат прием антибиотика.
Эффект оценивается не раньше чем через 72 часа от начала приема, температуры не должна подниматься до таких высоких цифр и станет подниматься гораздо реже.
Что еще беспокоит ребенка?
Клиент
Инна, спасибо! Как будто заложен нос (но соплей при этом почти нет). Ночью храп (появился с началом болезни), ну и дышит ртом. Других жалоб нет.
Инфекционист, Гепатолог
В нос аквалор или аквамарис, можно при сильном отеке називин детский, но не часто, при необходимости, обильное теплое питье, и начните пробиотики (например бак сет).
Общий анализ крови в динамике через 10-14 дней после выздоровления.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Эффективность антибиотика оценивается в течение 72 часов.
Анализ действительно поговорит о бактериальной природе инфекции.
Если через 72 часа положительной динамики не будет, необходимо смена АБ. Что сейчас беспокоит ребенка и чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Ребенок ни на что не жалуется, но нос действительно «забит», как будто как отёк, но соплей нет. Лечение антибиотик, промывание носа и жаропониж при необходимости.
Педиатр
Да, все правильно делаете!
Вы по 5мл же даёте? 2 раза в сут
Клиент
Анна, да, по 5 мл 2 раза в сутки
Педиатр
Дозировка у Вас верная, тогда ждите, оцениваете в динамике состояние ребенка, симптоматическое лечение и пробиотик оставьте. Если улучшения вдруг не будет , необходимо будет сменить антибиотик на другую группу.
Педиатр
Екатерина, давайте ребенку обильное тёплое питьё, также можно капать до 3х раз в сутки сосудосуживающие капли (Називин или аналоги) до 5 дней. Также надо начать курс пробиотика (антибиотик влияет на микрофлору кишечника). Другое лечение пока не показано.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак действительно бактериальная инфекция. Назначения врача правильные. Амоксиклав назначается 50-70 мг/кг, получается 700-1000 мг в сутки. Дозировка назначена поменьше. Рекомендуется 250 мг(5 мл) 3 раза в день.
Эффективность антибиотика оценивается в течение 72 часов, 3 дней.
Что ещё беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, оценивать эффективность антибиотика через 3 дня от начала приема.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Аппетит плохой, ест только когда снижается температура. Ну и в периоды высокой температуры несколько вялая (в целом более спокойная, чем обычно)
Педиатр
Здравствуйте, в оак вирусно-бактериальная инфекция, Т. К. Повышены моноциты и нейтрофилы, после выздоровления проведите контроль оак, чтобы убедиться в том, что эритроцитарные индексы восстановятся (что нет латентного дефицита железа). Антибактериальную терапию оцениваем на 3 сутки, продолжайте приём препарата, дозировка верна. Обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки, туалет носа и горла проводите обязательно, проветривание помещения, влажную уборку.
В какой дозировке принимаете жаропонижающее?