Месячные во время приема утрожестана

Здравствуйте, после проведения РДВ на 16 ДЦ по обыкновению (как и последние 2 года) начала принимать утрожестан 200х2 раза в день перорально, поскольку период после операции. Кровяные выделения почти кончились на 22 ДЦ, но через день перестала болеть грудь и начал тянуть живот - начали пробиваться месячные на 24 ДЦ (а я все еще пью свои назначенные 10 дней утрожестан). Начала новый цикл. Допила утрожестан до 3 ДЦ. К тому времени месячные шли уже 3 дня скудно, болезненно и по ощущениям как обычно. Сегодня уже 5 ДЦ, два дня без утрожестана. Еще идут месячные, кажется заканчиваются. (Обычная длина у меня 5 дней) Теперь встал вопрос, ждать ли опять месячных на отмене утрожестана? Какого характера их ждать, если они должны все же прийти? Спасибо заранее за ответ. Мне 35 лет, утрожестан принимаю для сдерживания образования полипов, РДВ по поводу удаления полипа. Спасибо большое заранее. Очень боюсь кровотечений, а сейчас надо переезжать срочно, поэтому хочу понять что может меня ждать в этом плане.

35 лет

Здравствуйте. Характер месячных немного изменится после рдв. Но будут регулярные на утрожестаме. Кровотечение не должно быть. Есои месячные будут обильные, модно принять транексам 500 3р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, здравствуйте, спасибо за ответ.
Интересует придут ли повторно месячные в течение нескольких дней сейчас, непосредственно после отмены утрожестан - несмотря на то что месячные только кончились?

После отмены утрожестама месячные придут в течении 5 дней, может и раньше

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Так как месячные только кончились, то вряд ли они прийдут на отмене утрожестана, так как нечему будет эндометрию отторгаться

Здравствуйте,Ксения!Месячных не должно быть,так как Вы только закончили принимать Утрожестан,препараты прогестерона нужно принимать до появления кровянистых выделений.С целью профилактики повторного образования полипов эндометрия рекомендую Вам установить ВМС Мирену.