Появилось белое пятно и родинка стала розовей

Три месяца назад летом, ПРЕДПОЛАГАЮ, после того как сгорел на солнце, родинка стала как будто бледнее и стала розовой и появилось белое пятно вокруг (как на фото) А была она светло-коричневой. А ещё, год назад немного ранил ее, но все нормально прошло. Она меня не беспокоит и не чешется. Подскажите опасно ли? И что это может быть ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Это проявления Галоневуса =невус Сеттона. Не опасно, спокойный, доброкачественный.
Вам необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для подтверждения и уточнения.
Мочалкой не растирать.
На солнце использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Татьяна, я слышал, что при таком родинка вообще может сойти на нет? Типо исчезнуть.
А пятно белое через года пройдёт ?

Может быть и правда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это невус сеттона
Ничем не опасен
Просто наблюдение раз в год у врача с проведением дерматоскопии.

Марина Геннадьевна, то есть просто сам по себе он от солнца таким стал?

Да возможно загар мог спровоцировать.
От солнца теперь защищайте под одеждой или кремом 50+ летом.

Марина Геннадьевна, спасибо вам!
С вижу вроде она ровная и нормально выглядит

Образование доброкачественное.
Опасного визуально нет.
Для детальной оценки лучше осмотреть в дерматоскоп у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Это доброкачественное новообразование- невус Сеттона
Внешне спокойный
Но как любое новообразование его необходимо осмотреть очно у дерматолога в дерматоскоп
Если он расположен так, что его потенциально легко травмировать, лучше удалить с проведением гистологии
- мочалкой не тереть
- летом защищать от солнца
- избегать травм
- х/б одежда

Принятый ответ

Здравствуйте.Непременно провести осмотр под дерматоскопом. Вероятнее всего имеет место развитие невуса Сеттона.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это невус Сеттона.

Внешне выглядит не опасно.

Здравствуйте, это галоневус( Невус сеттона). Ничего страшного нет . Возможно с течением времени невус уйдёт

Здравствуйте Алексей.
Это называется Невус Сеттона или Галоневус.
Это аутоиммунный процесс. Собственная иммунная система уничтожает этот невус. Со временем он полностью исчезнет.
Это не опасно для здоровья. Но Вам требуется посетить дерматолога и провести дерматоскопию образования

Здравствуйте! Это галоневус. Он не опасен, иногда самостоятельно исчезает. Старайтесь не загорать и не обгорать на солнце.раз в год можно проводить дерматоскопию