Бешенство у кошек
Здравствуйте, меня укусила собака, мне делают курс вакцины от бешенства. Пока 1 прививка . Играли с кошкой, она меня царапнула, Могу ли я как-то заразить свою домашнюю кошку бешенством во время вакцинации? Кошечка не вакцинирована. Спасибо
Добрый вечер, Юлия!
Вирус бешенства передаётся через слюну.
Если Вас накануне укусила собака, то вируса никакого в слюне у Вас еще нет(это во-первых) , он еще не успел добраться до туда. Во -вторых, вы начали курс вакцинации, это хорошо, антитела уничтожат вирус (если конечно вдруг собака была больна), он и не доберётся туда.
Вывод такой, что ваша слюна на кошку, в организм кошки не попала и следовательно никакого заражения быть не может.
Но кошечку лучше привить, Вам так будет спокойнее, когда будете играть с ней в будущем .
Здоровья Вам!
Надежда, может такое получается, что у кошки на ноготке осталась капелька моей крови и она облизал ламу и тогда вирус попал ей со слюной? Или вирус передается только через слюну? А от самой прививки можно кошку заразить, если во мне не было вируса ( собака не была заражённой например) ?
Принятый ответ
Юлия, вирус передается только через слюну заражённого.
От прививки заразиться невозможно, вирус в ней инактивирован(он не живой)
Здравствуйте.
Такое заражение исключено. Передача вируса происходит через слюну.