Консультация эндокринолога /

Низкий с-пептид — вопрос №1096318

Почему низкий с-пептид на фоне других нормальных показателей?

С-пептид 0,74 нг/мл
Антитела к GAD 0.39 отрицательный
Инсулин 2,9 мМе/л
Гликированный гем. 5,2%
Глюкоза 4,9 ммоль/л
ТТГ 3,0 мМЕ/л
Т4 общий 111,4 нмоль/л

Возраст: 36

Хронические болезни: Рост 178, вес 70 хронических болезней нет, в больницах не лежал, сахарного диабета у родителей, бабушек, дедушек нет. Бегаю каждое утро по 5 км. Клинический анализ крови - все показатели тоже в норме (кроме лимфоцитов 47,7 и нейтрофилы 40,3) Остальные пок

Эндокринолог
Здравствуйте. Нормы лаборатории какие с пептида?
Клиент
Дарья, нормы лаборатории 0.78-5.19

Эндокринолог
Особо отклонений нет. Сахар у Вас хороший, гликированный который показывает средний сахар за 3 месяца тоже. С пептид нет смысла сдавать.
Соблюдайте рациональное питание, меньше сладкого, мучного, больше овощей.
Гормоны щитовидной железы в норме. Проконтролируйте АТ к ТПО, чтобы узнать есть ли предрасположенность к гипотиреозу
Эндокринолог
Здравствуйте. На с пептид сдают если невозможно определиться с типом сахарного диабета, у вас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабета нет и сдавать на этот анализ не имеет смысла, ттг в норме щитовидная железа работает хорошо, если есть диабет у родителей то для профилактики не набирайте вес, если есть ожирение то обязательно худеть
Клиент
Ленар, мой рост 178 и вес 70 кг. Родители СД никаким не страдают
Эндокринолог
по анализам никаких патологий у вас нет, почему сдавали какие жалобы?
Клиент
Ленар, Жалоб нет, сдавал комплекс анализов и с-пептид был в этом списке и увидев значение ниже нормы лаборатории 0.78-5.19 хочу понять с чем это может быть связано и насколько этот показатель вообще важен
Эндокринолог
в вашем случае не важен, при отсутствии диабета не имеет смысла сдавать, а вот ферритин нужно повышать, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, я принимаю ТОТЕМА по 1 капсуле в день. Осталось немного еще и потом еще раз сдам на железо. До приема Тотема железо показывал 11.9 мкмоль/л ферритин 31.0мкг/л
Эндокринолог
хорошо, продолжайте принимать и контролируйте ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При нормальном уровне гликемии этот показатель С-пептида мы не смотрим, он ни о чем не говорит. Инсулина вырабатывается достаточно, чтобы углеводный обмен был в норме.
А вот ТТГ приближается к верхней границе нормы, проверьте анализ крови на Т4 свободный (Т4 общий мало информативен), Ат-ТПО, ОАК и ферритин.
Клиент
Татьяна, ферритин 31.0 мкг/л
Эндокринолог
У мужчин уровень ферритина должен быть выше 55, чем ближе к 100, тем лучше. Рекомендую принимать Бисглицинат железа по 1 таб. × 1 раз в день (вечером) после еды + фолиевая кислота 400 мг по 1 таб. × 1 раз в день (она поможет железу лучше усвоиться). Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес. до нормализации показателя.
ТТГ - контроль через 3 мес.
Клиент
Татьяна, я принимаю ТОТЕМА для профилактики по 1 капсуле в день
Эндокринолог
Как давно принимаете Тотему?
Клиент
Татьяна, 34 дня уже пропил, осталось еще на 5 дней по капсуле
Эндокринолог
С таким уровне ферритина пропейте 1 мес. по 1 амп. × 2 раза в день, затем 1 мес. по 1 амп. × 1 раз в день и пересдайте ферритин.