Задние рога боковых желудочков

Здравствуйте ! Срок беременности 20 недель 3 дня на узи все показатели у ребенка в норме . Кроме задних рогов боковых желудочков 8.3. Врач направила на узи к заведющему. Сказав, что этот показатель выше нормы. Что это значит? Стоит ли волноваться? Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Норма для этих желудочков - до 10 мм при любом сроке. Волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю вас . Уже третий раз отправили на узи. Со словами необходимо волноваться но не сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болели во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, здравствуйте недавно был насморк капала грипферон

У малвгв незначительное увеличение, ни к каким серьёзным последствиям это не приведёт. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В 20 недель норма ширины задних рогов боковых желудочков 5.1-7.7 мм. Это согласно классификации МВ Мадведева, ОИ Козловой , 2014 год.таблице нормограмм.
8,3 мм- выше нормы, и с этим я согласна.

Однако, стоит знать, что само по себе расширение боковых желудочков не является заболеванием , а является маркёром, что стоит ещё раз подробно оценить структуры головного мозга и исключить особенности мозолистого тела, передней и задней черепной ямки, оценить извилины.

В вашем случае незначительное увеличение, и в преобладающем большинстве случаев все будет хорошо, как сказал коллега вентрикуломегалия более 1 см становится более прогностически значимой и чаще сопровождается нарушением структуры головного мозга.

Я бы вам рекомендовала ещё раз осмотреть головку плода, сделать нейросонографию и далее спокойно наблюдать.

Будьте здоровы вы и ваш малыш!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Превышение совсем незначительное, нужен контроль УЗИ и наблюдение.

Такое возможно вследствие перенесения ОРВИ, кандидоза, др. инфекций.

Нужно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, спасибо большое за консультацию

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Само по себе расширение боковых желудочков не является пороком развития, и в преимущественном большинстве случаев этот показатель приходит в норму к 24 неделям беременности .
Несомненно проконтролировать и перепроверить этот момент нужно, но расширение небольшое и у Вас хорошие шансы, что в последующие недели всё нормализуется.

Здравствуйте , не переживайте, незначительное превышение ни о чем не говорит