Что вас беспокоит?
Как понизить давление
Здравствуйте. У меня обнаружили на мрт опухоль надпочичнека и поликистоз почек. Были камни в почках которые примерно 1 раз в год выходили. Как объяснил эндокринолог данная опухоль вырабатывает лишний картизол, и порекомендовал делать операцию. Хирург сказал что вероятность успешной операции низкая и порекомендовал ее не делать. Что мне делать? Давление высокое, сейчас некакие препараты не помогают (5лет помогал конкор ам).
Здравствуйте. Гормонально активные опухоли удаляют. Кроме кортизола альдостерон, метанефрины, норметанефрины проверяли? Можно принимать спиронолактон
Здравствуйте!
А анализы на гормоны надпочечников вы сдавали? Если да, можете прикрепить результаты?
Помимо давления и камней в почках что-то ещё беспокоит?
В случае, если есть действительно доказанное гормональное образование надпочечника, то да, удалять его нужно.
Анастасия, здравствуйте. Подагра, но появилась после того как я начал принимать конкор ам. Был геморой но я перестал употреблять алкоголь и молоко геморой больше не беспокоит. Вес 110 кг но я всегда был полным. Поликистоз почек. Аллергия летом. Сахар в норме. Делал дексамитозоновую пробу на картизол показало высокий уровень точные цифры врядли получится найти пробу делали лет 5 назад. В прошлом году делал повторное мрт опухоль не растет.
Принятый ответ
Поняла вас. Есть ли такие жалобы как - перераспедение подкожной жировой клетчатки, когда увеличен живот, лицо, а руки и ноги кажутся на их фоне худыми, покраснение щек, растяжки яркие, выраженная мышечная слабость?
Если есть на руках результаты последнего МРТ - приложите, пожалуйста.
С функцией почек все нормально - креатинин какой последний?
Кортизол немного может повышаться на фоне лишнего веса, это тоже нужно учитывать и гипертензия может быть совсем не из-за гормонов. Поликистоз почек как раз таки и может быть причиной повышения давления.
Но нужно все таки дообследоваться: сдать дополнительно анализы, потому что образование надпочечника может секретировать несколько видов гормонов сразу. Да и давно был анализ на кортизол, его тоже нужно повторить.
1. Суточная моча на метанефрин, норметанефрин (с консервантом - соляная кислота).
2. Анализ крови на альдостерон, ренин, калий
3. Слюна на кортизол вечером или суточная моча на кортизол + повторить ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (на ночь выпить 2 таблетки дексаметазона по 0.5 мг - суммарно 1мг и на следующее утро сдать кортизол) - тест с дексаметазоном сделать в самую последнюю очередь, после всех анализов. Если кортизол опять высокий, то сдать кровь на АКТГ утром.
После этого дообследования можно будет решить - причина все таки в гормонах или нет.
Из терапии от давления - почему не принимаете что-то из ингибиторов АПФ/БРА (Периндоприл, Эналаприл, Лизиноприл, Лозартан, Валсартан)? Назначались ли когда-то?
Принятый ответ
Лозартан 100 мг утром, индапамид 2.5 мг,либо эналаприл 20 мг утром
Похожие вопросы по теме
- 25 Июня 20221 ответ
- 17 Июня 202228 ответов
- 13 Марта 20227 ответов
- 8 Февраля 202210 ответов
- 16 Января 20226 ответов
- 21 Февраля 202110 ответов
- 9 Февраля 20216 ответов
- 18 Декабря 202031 ответ
- 25 Апреля 202012 ответов
- 8 Января 201913 ответов
