D27 Доброкачественное новообразование яичника
Добрый день. Женщина, 68 лет. Подскажите, пожалуйста, при таком диагнозе и заключении (результат узи и тд во вложении, онкомаркеры не обнаружены), обязательно хирургическое вмешательство (удаление яичников)? Или возможно пройти дополнительное обследование, назначить лечение? Если без хирургического вмешательства не обойтись, то каким способом обычно проводят - лапароскопия или полостная операция. Спасибо.
Здравствуйте! Не увидела результаты СА125 НЕ4, индекса Рома. Если имеются- приложите к вопросу, пожалуйста. МРТ с контрастом не рекомендовали?
Марина, такие анализы не сдавали и мрт не назначали. У нее никогда не было заболеваний по-женски. Только кесарево. Поэтому очень не хочется удалять, учитывая СД2 и другие заболевания.
Поняла вас. Дабы исключить раковый генез кисты в первую очередь сдайте СА125, НЕ4, индекс Рома. Если цифры будут хорошими- значит рисков нет, пока что контроль узи в динамике. Если же показатели будут завышены по любому из пунктов или сразу по нескольким, записаться на мрт с контрастом и далее уже обговаривать возможность оперативного удаления кисты.
Марина, спасибо. Прошу прощения. Только что выяснила, что сдавали все. И все не завышены. Отрицательные. Только мрт не делали.
Марина, т.е. не нужно пока вырезать. Только наблюдать? Как часто? А не может она резко перейти из доброкачественной в злокачественную?
Принятый ответ
Если цифры хорошие, пока что узи раз в 6 мес. В свою очередь бы наверно МРТ рекомендовала в любом случае.
Марина, спасибо!
Александра, здравствуйте. Нужно сдать онкомаркеры - СА-124, НЕ 4, индекс Рома. Если показатели один или несколько будут повышены, то обязательно хирургическое лечение. Если в норме - то пока наблюдение и дообследование- МРТ малого таза.
Екатерина, спасибо. Отрицательные все. Т.е. пока не нужно к хирургу?
Пока нет. Сделайте МРТ и узи в динамике через 2-3 месяца.
Екатерина, спасибо.