Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа L5/S1 — вопрос №1097196

Здравствуйте. Прихватил сильный болевой синдром в поясничном отделе. Были на приёме у невролога. Назначили уколы дексалгина с дексаметазоном и комбилепен. Таблетки аэртал и мидокалм. И рекомендовали сделать мрт. На данный момент прописаный курс лечения завершён боли в поясничном отделе уменьшились, но в ноге остался гипертонус и онемение стопы. Хотелось бы получить консультацию по поводу результата мрт и назначенного лечения. У нас в городе к сожалению почти нет неврологов и удалось записаться только через 2 недели(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ка давно завершили курс терапии?
ЭНМГ нижних конечностей не проводили?
Онемение постоянное или преходящее?
Клиент
Ирина, ЭНМГ не делали у нас очень тяжело попасть к врачу только с результатами мрт ждём приёма. Курс закончили неделю назад. Онемение внешней части столы постоянное

Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ не очень хорошее.
Грыжа огромная -13 мм,вызывает компрессию нервного корешка,в связи с чем и возникли ваши жалобы.
Позвоночный канал значимо сужен.
Показана консультация нейрохирурга с диском МРТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас проколите нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней для улучшения чувствительности в ноге.
Тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды.
При болях-рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-5 дней,затем по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-5 дней
После еды.
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-1 месяц(за 30 минут до еды)
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
И обязательно к нейрохирургу,потому что лечение консервативное не принесет длительного улучшения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией средних размеров и крупной грыжей которая оказывает влияние на нервные корешки и стеноз позвоночного канала,что может давать стойкий болевой синдром. Вам необходимо консультация нейрохирурга со всеми снимками. К лечению добавить:
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Виктория. На РТ определяется огромная грыжа. 13 мм - это очень много, эта грыжа оттеснила продольную связку и зажала нервный корешок. Обязательно нужно попасть на консультацию к нейрохирургу. Эффект от консервативной терапии может быть очень кратковременным. Эту грыжу нужно убирать.
Клиент
Наталья, я правильно понимаю что данное образование нужно убирать? Просто я наслышана что операции делаются только в крайних случаях, и что это достаточно опасно
Невролог
Да. Моё мнение, что нужна операция. Грыжа огромная. Обязательно показаться нейрохирургу. Обязательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ очень крупная грыжа, которая сдавливает нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала до 5 мм, такой стеноз считается абсолютным. Нужно обратиться очно к нейрохирургу.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон:
- аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт крупная Грыжа необходимо консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
При неэффективности лечения подсоединить габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.