Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №1097326

Здравствуйте
Очень интересует,что повышены тромбоциты.Посоветуйте какие анализы ещё можно сдать,проверить.Что может быть.

По крови:
Моноциты % 11,50( при норме 4,30-10,90)
Моноциты 1,30( при норме 0,30-1,10)
Гемоглобин 143
Тромбоциты 400( при норме 180-320)
Лейкоцитарная формула:
Моноциты 17( при норме 3,0-11,0)
Эритроциты соэ 24( при норме 0-20)

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония;остеопороз нижних суставов кистей стоп;холецистит,миома матки.

Терапевт
Добрый вечер, какие-нибудь клинические проявления есть? Обычно норма тромбоцитов до 400, а вероятный тромбоцитоз от 450. В данном случае ваши показатели на уровне верхней границы нормы. Необходимо будет просто через 1-2 недели пересдать клинический анализ крови.
тромбоцитоз может возникать при железодефицитной анемии (у вас гемоглобин нормальный), при туберкулезе, после травм и острых инфекций, обострении хронических инфекций, после удаления селезенки и сильных кровотечений и при гематологических заболеваниях. Все эти заболевания имеют достаточно выраженную клиническую картину, особенно в момент когда возникает тромбоцитоз, поэтому если вас ничего не беспокоит, то просто сдайте через некоторое время повторно клинический анализ крови и дополнительно биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь отражает воспалительный процесс в суставах, для более подробной диагностики по тромбоцитам рекомендую так же сдать коагулограмму и ДДимер, чтобы понять необходимость в применении кроворазжижающих препаратов
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, такие анализы могут быть на фоне патологии суставов, в целом ничего страшного нет, общепринятая норма тромбоцитов до 450
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне тромбоцитов нет, норма до 450. Надо посмотреть ОАК в динамике, сдать коагулограмму и далее пройти консультацию кардиолога, он оценивает все кардиальные риски и решает есть ли показания к антиагрегантам, антикоагулянтам (с учётом рисков, сопутствующих болезней).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.у кардиолога были.Кардиолог не видит ничего страшного.По узи сердца атеросклероз аорты начинающийся.Сказала статины пока не нужно выписывать,сказала пересдать через месяц,если будут повышены тромбоциты-то к гематологу идти
Онколог
Здесь нет показаний идти к гематологу.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
В целом, это нормальный уровень тромбоцитов, однако относительное их повышение может быть обусловлено дефицитом железа (проверить уровень ферритина), воспалением (проверить СРБ, а также контроль анализа крови в динамике, при сохранении моноцитоза возможно наличие хронических очагов инфекции ЛОР органов или зубов; персистирующих вирусных инфекций: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считается до 450.
Повышение моноцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения. Незначительное повышение тромбоцитов вполне могло быть после контакта с вирусами. Поводов для беспокойства нет. Повышение СОЭ так же может быть после контакта с вирусами. Либо обусловлено остеоартрозом