Консультация гастроэнтеролога /

Неприятный запах изо рта — вопрос №1097565

Здравствуйте, не могу найти причину неприятного запаха изо рта, уже лет пять точно, стоматолог по своей части всё сделала, тонзиллит исключён лор сказал все в порядке(на основании посева и осмотра) ,периодически обращалась к гастроэнтерологу, но толку нет никакого. Глотаю зонт раз в год, диагноз хронический гастрит в не фазы обострения. Как то была обнаружена хилактобактерия, мы её пролечили аб, запах пропал сразу, но через два месяца появился снова. На последних анализах она не была уже обнаружена ни разу, при наличии запаха. Что ещё можно сдать, или проверить при данной проблеме?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте! Нет ли полупрорезавшийся зуб?
Изжоги, отрыжки кислым не бывает? Прикрепите, пожалуйста, фэгдс и узи.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, к сожалению последнее ФГДС не нашла, прикрепила которое самое первое, когда у меня только всё началось, после родов у меня были боли в желудке, стала искать причину и обнаружен был гастрит обострение, и камни в желчном, с гастроэнтерологом мы начали их растворять, за два года я это сделала, далее на ФГДС у меня всегда было заключение-хр гастрит вне фазы обострения, УЗИ последнее прикрепила. У меня бывают моменты, когда после каждого приёма пищи идёт сильная изжога, несколько недель раз в год так где то, но очень часто бывает как будто кол в пищеводе стоит. Может ли быть запах из за застои жёлчи в желудок?

Терапевт
Посмотрела обследования. Да, с желудком вряд ли связаны. Да, застой желчи может давать неприятный запах.
При застое желчи рекомендуют Приём лейцитина для улучшения текучести желчи ( в виде БАДа продается).
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нужно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.
Профессиональная чистка зубов провощите каждые 6 мес? Нет улучшения после чистки? Так как эти зубные камни содержат в себе бактерии, которые нарушают микробиом кишечника и могут вызывать неприятный запах.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс и УЗИ брюшной полости.
Дискинезию желчевыводящих путей исключили?
Клиент
Хайшат, добрый день, последнее УЗИ прикрепила. ФГДС правда последнее не нашла, нашла самое первое, когда на фоне камней в желчном был гастрит, камни в течении двух лет с гастроэнтерологом мы растворили , желчный сохранён. На последнем УЗИ диагност сказала желчь всё равно густая. По ощущениям часто бывает кол как будто встаёт в пищеводе. Изжога бывает, но не часто. Но вот кол да бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Екатерина Какой у вас язык, имеется налёт на языке?
Прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи Обп
Клиент
Анна, здравствуйте, последнее УЗИ прикрепила, ФГДС правда самое первое, на последующих был диагноз хр гастрит вне фазы обострения. Так же в 2016 году после родов была обнаружена желчекаменная болезнь, с гастроэнтерологом мы растворили камни за два года урсофальком, тоесть желчный сохранили, на последнем УЗИ мне диагност сказала всё равно желчь густая. На языке, да часто обложен как будто, и ощущение что как будто у самой глотки как будто слегка онемевший
Клиент
Анна, и бывает чувство, что всё какое то из еды кислое, как будто искажены вкусы
Диетолог
Екатерина, добрый день.
Ваш запах изо рта связан с дисбактериозом кишечника. Определенные виды бактерий в процессе своей жизнедеятельности производят большое количество газов, эти газы всасываются через слизистую кишки в кровь и далее в легкие, через которые вы их выдыхаете. отсюда и неприятный запах. Когда лечили Hp, количество этих бактерий уменьшилось, и запах исчез. Сделайте анализ кала на дисбиоз методом хромато-масс-спектрометрии и пролечите дисбактериоз кишечника.