Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1097955

Добрый вечер. Постоянные тупые боли в теменной части головы, больше справа, немеет область глаза и иногда подергивание век. Невролог выписал амитриптилин с грандаксином и атараксом и направил на ээг. На повторный приём только1ноября. По заключению ээг понятно что есть отклонения, насколько все плохо? ЭЭГ покажет склонность к эпилепсии или инсульт? Еще появились сильные отеки нижних век.

Возраст: 41

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, эндометриоз, сррж

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите ээг .;окулист смотрел вас ?
Клиент
Асият, прикрепила. Смотрел глазное дно, сказал только что давление скачет и астигматизм на правом глазу, раньше не было

Невролог, Детский невролог
По ээг патологии нет . Как давно принимаете препараты? Обезболивающие принимаете ? Вы тревожный человек ?
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ информативна только в отношении эпилепсии, инсульт не покажет.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, прикрепила. Боль практически постоянная с июля, но терпимо. Тошнота редко по утрам. Пью найз иногда вечером, когда прям сильно начинает печь
Невролог
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
При Ваших жалобах ЭЭГ не информативна.
Скорее всего у Вас хронические головные боли напряжения.
Какие-то ещё обследования проходили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, делала МРТ головы и шеи, узгд сосудов шеи. Загрузить не смогу результаты. Есть протрузии, сглаживание лордоза. Извитость сонных артерий. Я сама склонна думать что нарушен кровоток и поэтому голова беспокоит, но невролог выписала только успокоительные
Невролог
Извитость сонных артерий и нарушение кровотока не могут быть причиной головной боли.
Амитриптилин - антидепрессант с противоболевым эффектом, назначается при хронических головных болях напряжения, а не только от депрессии и как успокоительное. Эффект проявляется не ранее чем через месяц.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ. А зачем еще грандаксин и Атаракс?. Грандаксин утром, остальные вечером. От грандаксина через час примерно тяжело дышать почему-то
Невролог
Первое время от антидепрессантов могут быть побочные эффекты, грандаксин и атаракс для сглаживания побочных эффектов. Если от грандаксина плохо, то оставьте только атаракс.
Клиент
Алина, если голова начинает сильнее болеть от наклона вниз или лежа на спине что это значит
Невролог
Может быть при ВЧГ, синусите.
Клиент
Алина, что такое вчг
Невролог
Внутричерепная гипертензия. Но если по МРТ головного мозга всё нормально, то этот диагноз можно исключить.
Клиент
Алина, последний вопрос. Онемение в лице при головной боли опасный симптом?, какие симптомы надвигающегося инсульта могут быть. Тревога не понятная
Невролог
Онемение скорее всего на фоне повышенной тревожности.
Инсульт обычно возникает на фоне высокого давления. Признаков надвигающегося инсульта как правило нет, может быть только скачок давления. Но инсульт просто так на фоне полного здоровья происходит крайне редко. Должны быть сопутствующие заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, мерцательная аритмия, атеросклероз сосудов).
Клиент
Алина, а вы консультируете онлайн?У меня очень много вопросов по моим проблемам. К сожалению, невролог у нас в поликлинике не очень общителен
Невролог
Консультирую только в таком формате на этом сайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное исследование показано только для определения эпиактивности, ее на ЭЭГ нет, всё нормально
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А что написано в заключении можно простыми словами
Невролог, Терапевт
Это описание волн, которые фиксируются на ЭЭГ, осотоно практического значения они не имеют, патологии у вас нет
Невролог
Здравствуйте ЭЭГ покажет склонность к эпилепсии или инсульт?ээг ни показывает склонность к инсульту ,а к эпилепсии покажет Вы теряете сознания ,с какой целью назначена ээг вам неврологом ?
Клиент
Нонна, добрый день. Сознание не теряю. Честно сказать не знаю зачем назначили. Направление дали, сделала
Невролог
По электроэнцефалограмме у вас ничего нет и он не считается достоверным Амитриптиллин в какой дозе принимаете ?
Клиент
Нонна, половинку от 25 мг на ночь
Невролог
Принимать правильнее 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев и под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо. Амитриптилин может вызвать панические атаки?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На ээг у вас все хорошо ??
Эпилепсии нет
Инсульт ээг не показывает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Выполните мрт вен головного мозга, обрвтитесь к офтальмологу для просмотра глазного дна. Надо исключить сосудистые патологии. Грандаксин я бы отменила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о небольших сосудистых проблемах.
За инсульт данных нет-ритм сформирован правильно