Сыпь под коленями
Здравствуйте, подскажите что это может быть за сыпь. В понедельник к врачу, сейчас очень беспокоюсь. Малышу 2 мес. На грудном вскармливании. На теле больше нет, ещё немного щеках. В целом немного на ногах
Здравствуйте, Екатерина!
Как давно у ребенка сыпь? Приложите пожалуйста фото элементов на щеках
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, сыпь только к вечеру сегодня появилась
Зульфия Илдусовна, фото прикрепила
На фото видно плохо, но на лице есть элементы, похожие на акне новорожденных.
Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. Лечения не требует.
На ноге сыпь как при атопическом дерматите. Необходимо увлажнять эмолентами (Эмолиум, Липикар, Мустела) несколько раз в день.
Какие то аллергены принимали в пищу вчера-сегодня?
Это может быть дебютом АБКМ. В этом случае необходимо будет соблюдать элиминационную диету, исключающую белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину)
Зульфия Илдусовна, я вчера съела рыбу, зубатку стейк, до этого ела рыбу только сельдь и чуть чуть. Из молочных продуктов, только молоко в кофе по утрам, и творог с йогуртом
Зульфия Илдусовна, и да, наверное в первый раз за два месяца говядину тушеную с овощами съела вчера
Принятый ответ
Екатерина, необходимо будет исключить из Вашего рациона все что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину) . Если через 2-3 недели будут наблюдаться улучшения у ребенка, то диагноз подтвердится.
К сожалению достоверных лабораторных методов диагностики не существует, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений
Здравствуйте, возможно атопический дерматит