Консультация педиатра /

Гемоглобин 106 — вопрос №1098624

Здравствуйте, ребёнок 2 года сильно переболел орви с высокой температурой в течение 6 дней, затем возникла пневмония, но вылечили ее антибиотиком Цефиксим 8 дней. Теперь гемоглобин 106 (был 111). Как и чем поднять?
Педиатр назначил элькар и корилип, но насчёт гемоглобина ничего не сказал.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте в вашем возрасте норма гемоглобина от 105,после перенесённого инфекционного процесса бывает снижение гемоглобине. Рекомендую сдать через 2 недели ОАК, сывороточное железо и ферритин, при изменении показателей решить вопрос о назначении препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте. Пересдайте кровь через 2 недели. Он после болезни сам может восстановится.

Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной инфекции уровень гемоглобина может немного снижаться. Через 2 недели сдайте повторно ОАМ, а также СЖ (сывороточное железо) и ферритин. Если показатели будут ниже нормы, тогда можно будет говорить о назначении препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте.
Смотря на какой день после болезни вы сдали оак ? Гемоглобин снизился из-за инфекционного процесса .
Какие показатели эритроцитарных индексов МСН И MCV?
Педиатр
Добрый день, Вероника! На фоне перенесённых инфекций, в том числе пеневмонии гемоглобин может снижаться. В данном случае специфического лечения не требуется. Обязательно пересдать ОАК через 14 дней. Желательно подключить в рацион ребёнка железосодержащие продукты , среди них-говяжья печень,говядина, мясо кролика, гречка ядрица, шпинат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вероника, снижение гемоглобина после перенесенной инфекции, пневмонии допустимо, поднимайте гемоглобин питанием подключите фрукты, овощи, мясо, орехи обогащенные витаминами и железом, через 2 недели пересдайте ОАК для динамического наблюдения. Будьте здоровы!