Передозировка L- Тироксина

Здравствуйте! Принимаю долго 50 мгл L-Тироксин Берлин-Хеми, имею гипотиреоз. В течение года все было хорошо, но ,с октября появились следующие симптомы: потливость, резь в желудке, тахикардия, чувство сердцебиения, бессонница, отдышка, головные боли, усталость, переодически гормональные прыщи. Если не принимать L-Тироксин, то симптомы проходят. Снижение дозы не помогает, пачки лекарственных препаратов меняла. ТТГ - 4, Т3-Т4 в норме. Была похожая ситуация в прошлом году (декабрь-январь), помогла пауза в приеме и дальнейший прием меньшей дозы.

Гипотиреоз
26 лет

Здравствуйте. Т4 св какой? Потому что если у Вас изначально был субклинический гипотиреоз, то его не лечат. Повышению может способствовать низкий ферритин, сдайте на ферритин. Если его дефицит восполнить , то ТТГ нормализуется.
Так как вы принимаете тироксин длительно, то снижайте дозировку постепенно . Пейте не 50, а 25 . И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Дарья, здравствуйте!
Т4 в пределах нормы, ТТГ держится на верхней границе нормы. Можно сказать, что по анализам всё в порядке, но очень беспокоят побочные эффекты от приема лекарственного препарата. Нет ли угрозы передозировки?

Проверьте обязательно ферритин. Сейчас тироксин 25 мкг. Через 2 месяца на ТТГ и Т4св. . Угрозы передозировки нет, если бы была передозировка то он был ниже намного. Постепенно снижать, если будете чувствовать лучше, то отменим постепенно,
Но только под контролем ТТГ

Дарья, спасибо большое!

Пожалуйста

Так же проверьте вит д. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать