Консультация лора /

Почему давит на нос, затылок после гайморита — вопрос №1098892

Здравствуйте! С болью в ухе (слева) и насморком обратились к врачу- рентген показал гайморит, пролечила -чисто , а появилось расписание в области носа, щек, как в самолете при перепалах , по Кт киста 21 мм

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите кт пазух. Киста может давать такие ощущения.
Клиент
Марина, здравствуйте! Кт на диске , файлом прогрузить? Заключение фото прикрепила. Еще скапливается и стекает по задней стенке, там где левое ухо что-то, ноздня левая стала частично периодически заложена -при лечении и до такого "частичного" момента не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Елена, киста большая, может быть она давно, что скорее всего, после синусита дала о себе знать. Они могут не давать долго симптомов. Потом могут поддерживать воспаление, могут сами опорожниться тогда из ноздри может вытечь оранжевая жидкость, например при наклоне. Вообще конечно лучше ее убрать раз она начала себя проявлять. Сейчас промывайте нос и один из противовоспалительных спреев Назонекс/ Авамис по 2 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес. Здоровья вам!)
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию, скажите пожалуйста, в самолете же можно летать пока не уберу? Плавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед взлетом и посадкой сосудосуживающий спрей по 2 впрыск в каждую ноздрю за 15 мин . Плавать да
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , приложите сюда результаты обследований
Детский ЛОР, ЛОР
как давно эти ощущения ?, киста достаточно большая , такие симптомы может давать , тогда показано оперативное лечение и удаление кисты
Клиент
Сергей, кт на диске, файл грузить? Фото заключения пригрузила. Ощущения после появились после окончания курса приема антибиотиков -16.10. Завершила. В левом ухе еще по задней стенке что -то скапливается, стекает в глотку, не выплевывается. Когда плачу, давит сильнее, отдает в затылок и перегородку носа.
Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего кисты были и раньше у вас
Попробуйте по лечению сейчас спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в оба носовых хода 14 дней, синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
.Сергей, я Синупрет пила с антибиотиками 10 дней, 16.10 перестала, можно повторить курс? Лор еще посоветовала консультацию невролога. По утрам еще сгустки кровяные немного в левой ноздре появились.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кисты могут давать такую симптоматику.
Что-то сейчас используете для носа? И чем до этого лечились кроме антибиотика?
Клиент
Екатерина, лечилась с 06.-16.10 антибиотиками, Синупрет, Полидекса, борный спирт в ухо. Все началось с уха (27.09), оно беспокоило (я перемёрзла до, потом вышла с головой недосушенной) и по стенке уха что-то стало собираться, стекать - я могла выплюнуть, потом нос начал течь. Ноги парила и к 05.10 уже ничего из носа не текло, пошла с ухом на прием, так как все же думаю надо долечить, а оказался гайморит. Пока лечилась таких давящих моментов, заложенности частичной не было, как перестала- как в космосе голова.
Клиент
Екатерина, сейчас ничего кроме ЛинАква не использую
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты могут долго не давать симптоматику. А после синусита дала о себе знать.
От заложенности носа и стекания Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
И оставьте носовой душ ЛинАква
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По описанию снимка, присутствует две кисты в одной из гайморовых пазух.
Чувство распирания, возможно именно из-за них. Незначительно искривлена носовая перегородка.
Больше никаких симптомов нет?
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился? По поводу стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Эндоскопический осмотр не проводился. Расписание, давление на нос возникло после 16.10- с момента завершения лечения гайморита. Тянет затылок слева. Может ли это быть по части невролога? Левая ноздря частично временами заложена и утром бывают кровяные сгустки.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На фоне гайморита кисты могли увеличиться, до этого возможно были минимальны.
Учитывая что кисты слева, симптоматика заложенности носа и боли слева.
Это всё идёт из носоглотки и пазух.
Это не неврология.
Необходимо провести эндоскопический осмотр полости носа, осмотреть устья пазух возможно присутствует блок соустья.
Сами снимки у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня кт на диске , там 100 файлов. Я даже не знаю какой прикрепить.
Клиент
Екатерина, я пройду эндоскопический по Вашим рекомендациям и попрошу посмотреть блок соустья. Спасибо Вам огромное за консультацию!