Боль в области миндальных ниш
Добрый день! 4 августа была двухсторонняя тонзиллэктомия. Восстановительный период прошел хорошо. В последние дни недели ощущаю боль то с одной стороны, то с другой на местах где были эти самые небные миндалины. Боль даже в состоянии покоя, при разговоре. На вид в этим местах много складочек. Является ли это нормой? Или нужно срочно обращаться на очный прием к лор-врачу. Или есть вариант это как то пролечить? Боль не похожа на обычную при больном горле..
Принятый ответ
здравствуйте приложите фото
Сергей,
Сергей, прикрепила фотографию к вопросу.
да есть признаки воспаления в области небных ниш и по задней стенке глотки
Пока лечение местное полоскание горла раствором ОКИ 3 раза в день , тантум -верде спрей в горло 3-4 раза в день
Сергей, поняла. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Есть какие-то другие признаки ОРВИ?
Екатерина, нет, больше ничего не беспокоит. Никаких признаков простуды нет. Фотографию прикрепила к вопросу
Ниши гиперемированы, задняя стенка глотки инъецирована.
Полоскайте горло раствором Фурацилина или разведанного Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно сменить на раствор ОКИ 2-3 р/д
Граммидин Нео по 1 таб 3-4 р/д
При ухудшении самочувствия или отсутствии динамики в течение 2-4 дней обратится очно к доктору
Екатерина, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото присутствует гиперемия зева, задней стенки глотки, небных дужек.
Сейчас лечение симптоматическое: горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина, если боль выраженная то раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день.
Рассасывайте любые леденцы по типу СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день.
И любые леденцы без сахара, для снятия раздражения в горле.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Следим за температурой.
Если в течение 3х дней, самочувствие не улучшится, необходимо показаться Лор врачу.
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!)