Долго не проходит ячмень у ребёнка

Здравствуйте! Почти 3 недели назад у ребёнка (3,5 года) на верхнем веке появилась шишечка и сильная краснота. Говорит, что без зуда, не трогал и не чесал. Через какое-то время сходили в поликлинику, врач посоветовал капать Тобрекс, делали это почти 10 дней, размеры шишечки быстро сократились в несколько раз, пипухлость ушла, красноты стало меньше, но всё равно прошло не до конца. На фото сегодняшнее состояние. Какие действия нужно предпринять? Спасибо!

3 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. Использовали только капли? Мазь никакую не наносили?

Александра, да, только капельки, без мази.

Принятый ответ

Татьяна, поняла вас. Процесс уже подострый, поэтому я рекомендую оставить ваши капли и добавить мазь глазную гидрокортизоновую наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Капли 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния

Добрый день! Татьяна, судя по фото на данный момент процесс все же острый. Я думаю, в данном случае уместно будет подключить мазь флоксал 2р в/д, в течении 3х дней. Далее оценить динамику, при необходимости обратиться к врачу очно.

Здравствуйте, острый период воспаления прошёл, теперь на месте невскрывшегося ячменя формируется халязион (ячмень покрытый капсулой), чтобы этого не допустить надо делать массаж века - наносите капельку блефарогель 1 и массируете круговыми движениями 5-7 минут 3 раза в день 10-14 дней, при массировании улучшается кровообращение в этом месте и он быстрее рассосётся

Здравствуйте.
Это халазион. Вне обострения.
Для его рассасывания рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% наружно 2-3 раза в день, массировать кожу века над образованием 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна
По фото и вашим рассказам сейчас пограничное состояние между ячменём и халязионом
Капли тобрекс капаются максимальным сроком месяц . Вы уже 3 недели капаете и лучше их скоро заменить на капли посильнее .
На счёт глазной гидпокортиз мази - тут 50 на 50.- если там есть хоть немного гноя , то шишка наоборот начнёт увеличиваться , расти заново . Если гной ещё не образовался , то она поможет рассасывать уплотнение .
Нужно выворачивать веко и смотреть .

На ощупь мягкая шишка или плотная?
Чувствуются границы шишки чёткие ? Или нет

Поэтому я рекомендую замену капель на глазные ципромед 0,3 % -4-6 р/д, мазь тетрациклин 1% 3 р/д хорошо втирать и массировать до 14 дней
Мазь Т под пластырь с воздушной подушкой на ночь 14 дней

На счёт мази Г нужно решать (я бы вам ее добавила на ночь под пластырь вместе с тетрациклином на 14 дней )