Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1098983

Сдала анализы ттг повышен, вод вопросом аутоиммунный териодит !Много нервничаю , тревожное состояние часто без особых причин . С чем может быть связан данный сбой , как лечить и на сколько это может быть опасно ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Не

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, по узи образований нет, общий объём в норме, пишут признаки аит, для выяснения причины повышения ттг сдайте кровь на антитела к ТПО, если повышены то тогда аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Клиент
сдала анализы ат к тпо , прикрепила , ат к тпо повышен . Что делать ? С чем может связано быть и как лечить?

Эндокринолог
ферритин в норме дефицита железа нет, по узи нет образований, объем в норме, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, остальные рекомендации написал сверху
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для уточнения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. если не планируется беременность, пока можно не снижать ТТГ. а посмотреть в динамике. Обычно такой ТТГ не вызывает симптомов.
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Это связано в аутоиммунным заболеванием щитовидной железы - АИТ. Субклинический гипотиреоз развивается из-за поражения антителами и снижения функции щитовидной железы. если страдает самочувствие, можно провести пробно лечение эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По гормонам у Вас субклинический гипотиреоз. Его не лечат. Сдайте на АТ к ТПО чтобы узнать есть есть ли аит. Контроль ТТГ и Т4св 1 р в 2 мес.
По узи все хорошо, узлов нет, объём в норме . Контроль узи 1 р в год
На вообще самочувствие может влиять низкий ферритин, поэтому сдайте его
А так же вит д. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000ед это 4 кап утром после еды
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аит . Субклинический гипотиреоз. Обычно его не лечим. Но так как самочувствие плохое, можно тироксин а дозировке 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенный ТТГ, при нормальном свТ4 это субклинический гипотиреоз, который требует лечения при планировании беременности или при стойком характере (когда ТТГ постоянно выше 4,0 и есть симптомы- слабость, запоры, выпадение волос). То, что Вы описали навряд ли связано с щитовидной железой, проконсультируйтесь с неврологом, старайтесь высыпаться. Чтоб выставить аутоиммунный тиреоидит, нужно досдать кровь на антитела к ТПО. По УЗИ щитовидной железы у Вас общий объём в норме, кист и узлов нет, значит по структуре все хорошо. Незначительно ТТГ может повышаться при дефиците железа, нужно посмотреть в общем анализе крови гемоглобин, сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д. Контроль ТТГ через 3 месяца, если придёт в норму, то далее контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Включить в рацион йодированную соль.
Клиент
Дарья, гемоглобин месяц назад был в норме . А то что по узи написано диффузно неоднородная , почему так ?
Эндокринолог
Неоднородная щитовидная железа по УЗИ это признак недостаточности йода в регионе. Но так как объём железы в норме, то препараты йода Вам не показаны. Достаточно йодированную соль и продукты йодсодержащие. Хорошо, гемоглобин в норме. Железо и ферритин ещё важные показатели, нужно знать их результаты. Железо участвует в образовании гормонов щитовидной железы.
Клиент
Дарья, сделала анализ ат к тпо повышен
Эндокринолог
Увидела, то есть повышенные антитела говорят о том, что есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту с исходом в гипотиреоз. Антитела больше сдавать и контролировать их в динамике не нужно, они ничего в организме не разрушают. Пока достаточно йодированную соль и продукты йодсодержащие в питание и контроль ТТГ через 3 месяца. Скорее всего, что он придёт в норму. И железо, ферритин досдадите, как будет возможность. Они тоже влияют на функцию щитовидной железы.
Клиент
Дарья, феритин сдала , в норме ! Это не опасное состояние ? Оно может быть временным ?
Эндокринолог
Нормы лаборатории не совсем верные, ферритин и железо у молодых женщин репродуктивного возраста нужно держать выше 30. Нет, конечно, не переживайте, вообще субклинический гипотиреоз (когда ТТГ немного выше нормы, но до 10), мы чаще всего просто наблюдаем, терапию не назначаем, потому что никаких симптомов он не вызывает (только при планировании беременности). А антитела к ТПО говорят просто о том, что есть предрасположенность и нужен контроль ТТГ и УЗИ.
Эндокринолог
ТТГ вообще гормон вариабельный. Может повышаться немного при стрессе, после инфекций.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ваши жалобы не связаны с щж. Ттг выше нормы при нормальных гормонах щж не могут дать такой клиники. Ттг до 10 не требует заместительной терапии. Нужно будет сдать ат-тпо для подтверждения аит,ферритин для исключения компенсаторной реакции ттг
Клиент
Эндокринолог
Вероятнее всего аутоиммунный тиреоидит уже развивается. Для уточнения сдайте ттг через 2 месяца,если будет тенденция к повышению диагноз правомочен и требует заместительной терапии при ттг выше 10 или наличии специфических жалоб