Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заключение после анализов, все ли показатели в норме? — вопрос №1099562

Тестостерон 0.180 нг/мл
Андростендион 2.62 нг/мл
ЛГ 8.03 мМЕ/мл
ФСГ 5.85 мМЕ/мл
Пролактин 50.8++ нг/мл
Эстрадиол 50.4 пг/мл
Гипофизарно-надпочечниковая система
ДГА-S 3.94 мкмоль/л
Сдавала на голодный желудок на 3 день цикла, по возможности простыми словами дать ответ).

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз, аллергия на животных, вегето-сосудистая дистония, ожирение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все в норме, Кроме пролактина. Незначительно повышен.
Роды, аборты, стрессы, физические нагрузки не были?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, родов не было, аборт был один в молодости, стресс конечно есть он сейчас на каждом шагу, а как привести пролактин в норму. И можно ли с такими показателями пробовать беременность?

Акушер, Гинеколог
Вот пролактин гормон очень чувствителен к стрессам, по одному показателю лечение не назначается.
Нужно пересдать кровь на пролактин через 7 - 10 дней соблюдая правила: за 3 дня до забора крови исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, ночной сон накануне не менее 8 часов.
Акушер, Гинеколог
Можно планировать беременность. Пролактин незначительно повышен. Скорее всего связан со стрессом
Клиент
Ситора, подскажите, а если я перездам и результат будет прежним, нужно ли проходить лечение?
Акушер, Гинеколог
Можно пересдать пролактин + макропролактин.
Но обычно такое повышение лечение не требует.
Клиент
Спасибо за Ваши ответы, прям последний вопрос, а какие еще обязательные анализы сдают перед планированием беременности? (на инфекции сдавала все хорошо). Еще переживаю очень сильно что первую беременность прервала и что могут быть последствия, показателей к этому нет все в норме и матка и шейка матки, но очень переживаю может еще что то нужно проверить.
Акушер, Гинеколог
Цикл регулярный?
Клиент
Да, цикл нормальный 28 дней.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую проверять :
-гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д
- отслеживать овуляцию (в дни предполагаемой овуляции - активный половой жизнь)
-Принимать профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
Клиент
Ситора, спасибо огромное все попробую!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен пролактин, нужно понять, какая его часть повышена - активная или неактивная. Для этого сдать пролактин с определением макропролактина. После этого будет ясно, нужно ли лечение. если макропролактин менее 70%, тогда нужно провести МРТ гипофиза с контрастом. Вначале понять причину, потом планирование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!Анализы в норме, кроме пролактина, он повышен. Досдайте анализ пролактин с определением макропролактина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!У Вас все гормоны в норме за исключением пролактина.Рекомендую пересдать анализ в следующем менструальном цикле с определением фракции макропролактина.